Можно ли управлять ТС если не сменила фамилию с девичьей на новую?

• г. Курск

Можно ли управлять ТС если не сменила фамилию с девичьей на новую?

Ответы на вопрос (2):

Можно, иметь необходимо при себе свидетельство о заключении барака (если это брак). "...изменение фамилии не свидетельствует об утрате ею права управления транспортным средством, поскольку изменение в установленном порядке фамилии влечет замену водительского удостоверения, но не прекращает действие права на управление транспортными средствами..."

Здравствуйте!

Если при регистрации брака вы поменяли фамилию, права с прежней фамилией признаются недействительными, и управление авто с такими правами является по сути управлением без прав.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.