Министерство образования объявило предупреждение после проверки выплаты аванса по зарплате - правомерен ли выговор?

• г. Оренбург

После проверки Министерства образования за выплату аванса по зарплате в фиксированной сумме мне объявили предупреждение. По этому акту проверки зашла прокуратура. В нарушениях было: выплата аванса в фиксированной сумме за тот же период и не выплату аванса 1 сотруднику за последующий период. Мне объявили выговор. Правомерно ли это? Т.к. частично нарушение одно и тоже. И о выговоре узнала со слов сотрудников. Приказ не подписывала. Имеет ли он законную силу?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

Развернуть

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

За одно правонарушение не может быть наложено два взыскания

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Из Вашего вопроса усматриваются следующие признаки незаконности приказа:

- до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен был затребовать от Вас письменное объяснение (ч. 1 ст. 193 ТК РФ);

- за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание;

- приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Соответственно, Вы вправе обжаловать наложение дисциплинарных взысканий в государственную инспекцию труда и (или) в суд.