Скрытые проблемы МКЖД - Деревянное перекрытие на первом этаже и протекающий подвал

• г. Вологда

Проживаем в многоквартирном жилом доме на первом этаже. В документах на квартиру значится, что МКЖД имеет железобетонные перекрытия, на самом деле, пол стоит на деревянных столбах и имеет деревяноое перекрытие первого этажа. На данный момент в подпольмом помещении стоит вода, пол ходит ходумом перекашивается. Кто должен менять лаги и подпорки в доме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Так как подвал относится к общему имуществу собственников, то решение о проведении ремонтных работ капитального характера и источниках их финансирования должно быть принято на общем собрании собственников жилых помещений.

Если имеет место очевидное нарушение строительства и расхождение с проектной документацией, то имеет смысл назначить экспертизу и обратиться к застройщику в претензионном порядке, а далее в судебном, в случае отказа урегулировать спор на ранней стадии.