Произвол или закон - Может ли сотрудник газовой службы прервать газоснабжение в закрытой частной территории без предварительного уведомления?

• г. Уфа

(Имеет ли право сотрудник газовой службы зайти на частную территорию (частный дом) когда дома никого нет и закрыты ворота и перекрыть доступ газа по причине неуплаты заранее не оповестив об жтом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Залия.

Нет, действия газовой службы незаконны. В случае неоплаты за газ - приостановка подачи газа допускается только после уведомления абонента по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) не позднее чем за 20 дней (пункт 46 правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением РФ от 21.07.2008 N 549).

Сам по себе факт проникновения на территорию домовладения без вашего согласия может быть квалифицирован как преступление по ст. 139 УК РФ.