Кто может оплатить учебу ребёнка, если мама умерла - возможности и правила

• г. Нижний Новгород

Может ли за учёбу ребёнка в колледже оплатить чужой человек? Мама ребёнка умерла, а договор об оплате был с ней. Я подруга мамы и хотела бы оплатить учебу.

Ответы на вопрос (2):

Нет никаких проблем оплачивайте, можно и от имени студента это сделать.

Да, может. Главное, что бы требования бухгалтерии были выполнены (в каждом колледже и вузе они могут отличаться.

Такие как например:

указание номера договора и (или) квитанции

указание ФИО студента, (возможно ещё курса и т.д. и т. п.)

Самое главное платить в срок и в полном объёме.

Однако, в вашем случае перед этим следует переговорить с техникумом. Возможно придется заключить дополнительное соглашение о замене стороны в связи со смертью. Так как по закону умершие не могут деньги перечислять и налоги платить. Поэтому чтобы всё было законно мы бы рекомендовали заключить допсоглашение в интересах несовершеннолетнего.

Конечно же, в правовом отношении банковскому учреждению всё равно, кто будет платить за того или иного студента, так что это вполне распространённая практика. Это повлияет только на возможность получения налогового вычета. Точнее получить его будет затруднительно. Можете оплатить от имени студента. Тогда ни чего перезаключать не надо.