Можно ли приватизировать жилплощадь, если кто-то из прописанных не согласен? Если да, то каков порядок действий?

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Без согласия всех зарегистрированных в квартире, приватизацию не оформите (кроме тех кто уже принял в ней участие).

Приватизация жилья проводится только с согласия всех имеющих право на приватизацию данного жилого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Без согласия кого-либо из проживающих или его отказа от приватизации, остальные жильцы не смогут приватизировать квартиру.

Одним из условий приватизации квартиры является добровольное участие в ней зарегистрированных граждан. В связи с этим оформить в собственность муниципальную квартиру, если кто-то из прописанных в ней не даёт согласие в большинстве случаев невозможно.

Однако иногда некоторые выходы из подобной ситуации всё-таки существуют.

Прежде чем приступать к получению согласия прописанных жильцов, стоит выяснить, имеют ли они по закону право участия в процессе. Не требуется получать добро от следующих лиц: квартиросъёмщиков, проживающих на основании договора поднайма помещения; лиц, ранее участвовавших в приватизации другого объекта; граждане, выписанные с жилплощади по решению суда (даже если в сняться с регистрации они не успели и не пожелали). Как приватизировать квартиру, если один из проживающих против? Лица, прописанные в квартире и не попадающие в данные категории для проведения приватизации должны письменно выразить на то своё согласие. Без нотариально заверенного документа оформить собственность будет невозможно.

Поэтому прежде чем начинать сбор документов и подавать заявление стоит достичь согласия между жильцами. Заставить жильцов написать согласие по закону невозможно, поэтому действовать придётся уговорами и убеждениями. Результатом переговоров должно стать получение согласия от жильцов или их добровольного отказа от доли.

Как приватизировать квартиру без согласия одного прописанного? По закону в некоторых случаях проведение процедуры возможно без получения согласия кого-либо из зарегистрированных.

Через суд

Гражданин, не появляющийся в помещении более 6 месяцев и не оплачивающий коммунальные счета, может быть признан утратившим право пользования жилплощадью. Следует подать соответствующий иск в суд, собрав необходимые доказательства. В качестве подтверждения можно представить показания свидетелей, справки с места работы или нынешнего проживания гражданина. В случае положительного решения суда жилец выписывается с муниципальной жилплощади, и его согласие на оформление квартиры в собственность не понадобится. Не стоит вводить суд в заблуждение и выписывать какого-либо жильца без веских оснований. Даже если судебное решение будет положительным, и квартира оформиться в собственность без участия выписанного, он может подать встречный иск и восстановить свои права.

Если в приватизации хочет поучаствовать один из нескольких проживающих, можно попытаться оформить в собственность часть квартиры. Такой вариант возможен только в том случае, если часть квартиры станет самостоятельным объектом. То есть комната или несколько комнат оформляется в БТИ как отдельный объект недвижимости. После этого приватизация оформляется только на данную часть квартиры. Квартира становится коммунальной, часть комнат которой остаётся муниципальными, а приватизированная доля – собственной. Если удастся выделить комнату в общей квартире, то приватизировать её можно будет без согласия остальных жильцов.

Для осуществления этого есть два варианта: С прописанными гражданами заключается договор о выделении доли в натуре. Процесс проводится с согласия зарегистрированных в письменной форме. Договор заверяется у нотариуса. После этого инженерами БТИ составляется план и техпаспорт квартиры, на котором чётко выделяется приватизируемая доля. Если добровольное согласие на приватизацию квартиры жильцов получить невозможно, придётся добиваться выделения части в виде комнаты через суд. Подача иска предполагает назначения судебно-строительной экспертизы. Целью экспертизы является проверка возможности выделения доли в натуре, определение общей стоимости квартиры и цены выделяемой доли. После проведения экспертизы подаётся иск в суд с просьбой выделения доли в общей недвижимости.

Процесс выделения доли квартиры в натуре весьма сложен и требует согласования во многих инстанциях. Прежде всего, необходимо получить согласие органов местного самоуправления, а они редко сразу соглашаются на подобные действия.

Поэтому целесообразнее добиться согласия от проживающих в квартире, применяя разумные аргументы.

Увы, но иные варианты не имеют законного решения.