Могу ли я выписать мужа из квартиры подав заявление о его выписки в управляющую компанию?

• г. Красноярск

Я являюсь собственником квартиры с 2005 г. Квартиру я получила по завещанию и не была еще в браке. В 2006 г. Прописала гражданского мужа, в 2007 г. мы зарегистрировали свой брак. С 2011 г. нахожу в официальном разводе, бывший муж не проживает с нами (со мной и моим ребенком) уже с июня 2011 г., выписываться сам не хочет. Дог по коммунальным платежам у меня накопился за полгода, сейчас я его гашу частями. Могу ли я выписать мужа из квартиры подав заявление о его выписки в управляющую компанию?

Ответы на вопрос (4):

Путем подачи заявления в УК снять с регистрационного учета БМ не получится.

Вам следует подать в районный суд иск с требованием признать утратившим право проживания и выселении бывшего члена семьи собственника.

Здравствуйте! В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. В любом случае, выписка из квартиры бывшего супруга (мужа, жены) производится в судебном порядке, поскольку речь идет о гарантированном Конституцией праве на жилище. То есть Вы не можете явиться в паспортный стол или в УК и в одностороннем порядке выписать жильца.К исковому заявлению приложите копию свидетельства о расторжении брака. Не помешают и письменные свидетельства соседей, которые могут подтвердить, что в вашей квартире ответчик не проживает.

Вам уже отвечали на этот вопрос правильно, а некоторые ещё и очень подробно.

Так что остановка за малым - написать заявление, оплатить пошлину и дойти до суда.

Оксана, вы не можете выписать мужа, обратившись в Управляющую компания. Сначала вам нужно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильем за бывшим членом вашей семьи. А вот уже на оснвоании судебного решения сможете его без проблем выписать . Удачи Вам.