Банкротство не помогло - почему на госуслугах появился новый исполнительный сбор и что с ним делать

• г. Астрахань

Я банкрот. Все исполнительные производства были закрыты. А сегодня на госуслугах пристав выставил суммы исполнительных сборов. Законно ли это? И что делать теперь?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо разбираться. Если Вы не были ознакомлены с постановлениями, то это не законно.

Любовь, правомерно, т.к. исполнительский сбор является обязательным платежом, приравниваемым к административному штрафу и относится к текущим платежам в деле о банкротстве, независимо от того, что основные обязательства являются реестровыми требованиями. Согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, ... . Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Законом об исполнительном производстве не урегулирован вопрос о том, кем должны исполняться исполнительные документы, выданные после признания должника банкротом. При этом положения ст. 96 Закона об исполнительном производстве следует рассматривать во взаимосвязи с Законом о банкротстве, в котором установлены специальные нормы, регулирующие порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

Здравствуйте, Любовь. Если основания для взыскания исполнительского сбора возникли после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, то исполнительский сбор приобретает характер текущего платежа и подлежит исполнению в порядке, установленном статьей 96 Закона. В данном случае взыскание исполнительского сбора осуществляется по правилам исполнения исполнительных документов о взыскании текущих платежей.

В случае если основания для взыскания исполнительского сбора возникли до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, постановление о его взыскании направляется в налоговый орган для последующего обращения в суд с заявлением о включении исполнительского сбора в реестр требований кредиторов в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве.

Отменить исполнительный сбор можно только в том случае, если будет отменен исполнительский документ или вынесено решение суда. В рамках ФЗ №229 у пристава нет полномочий изменять или отменять ранее принятое постановление суда. При этом Президиумом ВС подтверждено, что пристав-исполнитель имеет право исправлять собственные ошибки, допущенные в ходе ИП. Кроме того, приставы могут отменять или изменять необоснованное постановление.

Любой должник может обжаловать исполнительский сбор в суде, путем подачи АДМИНИСТРАТИВНОГО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ об оспаривании (отмене) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.