Может ли врач скорой медицинской помощи одновременно быть дежурным врачом по стационару - какие права имеет врач и как оспорить незаконное требование начальства?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Может ли врач скорой медицинской помощи одновременно со своими прямыми обязанностями, а именно оказание скорой медицинской помощи пациентам на дому, выполнять функцию дежурного врача по стационару, то есть по сути одновременно находиться в двух местах, даже на разных краях города, хоть и небольшого, начальство мотивирует это тем что, якобы у нас црб, вызовов на сп не так много, да и вообще мы в своё время за все брались и нам было интересно, никаких доплат за дежурство по стационару я не получаю и каждую утреннюю планерку у нас идут ожесточённые споры по этому поводу, подскажите пожалуйста на основании каких приказов или законов я могу аргументированно все обжаловать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Работник может совмещать разные функции, но при своём письменном согласии.

По принуждению не допускается совмещение.

Также предусмотрена доплата.

При нарушении своих прав жаловаться в прокуратуру и ГИТ Роструда.

Если не желаете, вправе отказаться, ничего писать при этом не нужно.

Санкций при отказе по ст. 193 ТК РФ быть не может.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

Здравствуйте! Не имею вас право привлекать к дежурству

В соответствии с ч. 1 ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации. Согласно пп. «ж» п. 2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (далее — Постановление Минтруда РФ № 41) дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора. В соответствии с пп. б п. 1 Постановления Минтруда РФ № 41 продолжительность работы по совместительству медицинских работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать для: медицинских работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Разве в Вашем трудовом договоре - ст.. 57 ТК РФ и далее - написано именно так? Что Вы на двух должностях в двух разных местах з одинарную зарплату работаете?

Усматривается явное нарушение Ваших прав-забесплатно исполнять двойные обязанности.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Спорить особо тут нечего - или типа рабство или жалобы в ГИТ и прокурору, в Минздрав и Росздравнадзор.

Здравствуйте, Чимид! В одностороннем порядке изменить условия Вашего трудового договора не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А что касается совмещения, то согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ только с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ). Если такого согласия Вы не давали, то поручать Вам дополнительную работу не имеют права. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, если будут понуждать к выполнению обязанностей, не предусмотренных трудовым договором в нарушение ст.60 Трудового кодекса РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Чимид, добра!

По сути речь о совместительстве. ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с Вашего согласия.

Согласие должно быть письменным.

По сути речь идет о изменении ваших трудовых обязанностей предусмотренных вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Развернуть

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Я так понял, дополнительное соглашение к трудовому договору вы не заключали, работая в ЦРБ, судя из вашего вопроса.

Без письменного соглашения, совмещение должностей и дополнительная нагрузка, - не правомочно.

Обратитесь в комиссию по разрешению трудовых споров при ЦРБ, если она есть либо в трудовую инспекцию.

Трудовой спор — это разногласия между работодателем (или его представителями) и работником (работниками) по вопросам регулирования трудовых отношений, поступивших на разрешение специального юрисдикционного органа. Причиной трудового спора, как правило, являются трудовые правонарушения или в некоторых случаях добросовестное заблуждение по поводу наличия правонарушения.

Рассмотрение трудовых споров осуществляется комиссией по трудовым спорам (КТС) и судами в порядке, установленном Трудовым кодексом и Гражданско-процессуальным кодеком (ГПК). Работник может обратиться в КТС для разрешения индивидуального трудового спора, за исключением тех споров, которые отнесены к компетенции суда либо для которых федеральным законом установлен иной порядок.

Смотрите подробнее "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Глава 60. РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.

Чимид, здравствуйте.

Вы абсолютно правы, не может работник находится в двух "рабочих" местах одновременно и Вы поднять обязанности не по своей должности.

Нужно изучать Ваш трудовой договор, там должна быть определена Ваша трудовая функция и рабочее место.

_______

Источник статья 72 Трудового Кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию, для защиты своих трудовых прав

С уважением