Как привлечь людей мешающих оказанию экстенной помощи к административной ответственности.

• г. Братск

Я врач Скорой медицинской помощи. При оказании помощи больному зачастую сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Проявление неуважения к своей личности со стороны пациента, родственников пациента. Находящихся в алкогольном, наркотическом опьянение. В виде оскорблений, нецензурных реплик, угрозы насильственной расправы и т.д.Что в свою очередь осложняет проведение и оказание качественной медицинской помощи. Неоднократно обращался с данным вопросом к администрации и к главному врачу Станции скорой медицинской помощи. Но каждый раз получал один и тот же ответ: "Врач должен оказывать помощь в любых условиях." В свою очередь за нарушение этико-деонтологических правил между пациентом и медицинским персоналом, администрация выносит наказание в виде выговора. Вопрос-как защитить себя от агрессивно настроенных пациентов, родственников пациента. Как привлечь людей мешающих оказанию экстенной помощи к административной ответственности. И можно ли взыскать моральный ущерб за нанесенные оскорбления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Слава, уберечь Вас от оскорблений со стороны пациентов Главный врач не сможет.

Привлечь нерадивых пациентов к ответственности возможно только лишь написав заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по факту преступления предусмотренного ст.130 УК РФ (оскорбление).

Моральный ущерб взыскать безусловно можно в рамках данного производства.

С уважением,

Старовойтов А.В.