Кредит в банке-банкроте - платить задолженность по требованию АСВ или ждать судебного разбирательства?

• г. Санкт-Петербург

Брали кредит в 2018 году в апреле. Полгода платили исправно. Потом банк лопнул, платить перестали. АСВ прислало письмо в июне 2022 с требованиями погасить всю задолженность. Платить или ждать суда?

Ответы на вопрос (3):

Лучше не доводить до суда, в досудебном порядке часто прощает пени и штрафы.

Здравствуйте. Можете ждать суда. В зависимости от условий договора по части платежей могли истечь сроки давности.

Все зависит от конкретной ситуации. Если не платили с 2018, начало-2019 г, то данные суммы возможно будет списать в суде по исковой давности, так как 3 года истекли с даты, когда указанные суммы должны быть оплачены. Кроме того, после вступления решения суда в силу, суммы долга будут взыскиваться с ваших доходов судебными приставами (не более 50 % от ежемесячного дохода) и не придется отдавать все и сразу.