Как в административном судопроизводстве назначают категорию делу и на что она влияет.

• г. Москва

Как в административном судопроизводстве назначают категорию делу и на что она влияет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, КАС РФ, в порядке административного судопроизводства в судах общей юрисдикции подлежат рассмотрению дела, возникающие из административных и иных публичных отношений и связанные с судебным контролем за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

Светлана, здравствуйте.

Суд пристраивает делам номер. Например 2 а-24/2022. В этом номере "2 а" означает, что дело возбуждено по административному исковому заявлению, "24"-это номер дела, "2022" - год.

Если у вас номера 2 а-24/2022 и 2 а-20/2022, то это означает, что два дела, одному из которых присвоен номер 20, а другому 24.

Двум делам по одному основанию и к одному ответчику в суде присвоили разные категории - 24 и 20. Я хочу узнать как присваиваиваются категории и на что они влияют (могут влиять) при рассмотрении дела.