Может ли Энергосбыт списывать показания счетчика в доме с несовершеннолетним ребенком?

• г. Брянск

У меня такой вопрос, имеют ли права сотрудники Энергосбыта списывать показания счетчика внутри дома, в присутствии несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, не имеют никакого права. Это могут делать только в присутствии совершеннолетнего собственника.

Ребенок не является полностью дееспособным, поэтому действия Энергосбыта неправомерные.

Поэтому рекомендую написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Могут, нет никакого запрета. Другой вопрос, что если ребенок достаточно маленький и он дома один, это вызывает вопросы.

Смотря сколько лет не совершеннолетнему - он мог мфотографировать счетчик.