Арест на счетах в РСХБ - почему деньги не вернулись и что делать?

• г. Сыктывкар

Суть такая. В апреле пристав исполнитель наложил арест на мои счета в РСХБ. по N ИП. Но сделал это странно. Средства блокируются, но взыскателю или в ФССП не уходят. И в резульате заблокированная сумма уже вдвое превышает сумму долга по ИП. Далее. Не дождавшись средств, другой пристав, старший по должности, добавил это N ИП в сводное дело. В результате как и по другим делам по N ИП у меня взыскивают с зарплаты, все путем. Но счета никак не желают разблокировать. Уж я прошу, ходатайствую, пишу в Прокуратуру, дескать, возьмите заблокированное, а излишнее верните. Но приставы отказывают с таким аргументом: требование заявителя (то бишь мое) ИСПОЛНЕНО ранее. То есть деньги мне уже вернули по их отпискам. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если ИП закрыто (окончено в связи с фактическим исполнением), то возьмите у них постановление об окончании и постановление о снятии ареста со счета и отнесите в банк. Возможно межведомственное взаимодействие дало сбой и арест на счетах не снялся, таким образом вернувшиеся деньги подвисли.

Если не окончено ИП, то деньги вернули на основании чего? Сняли арест со счета? Тогда также просите постановление и в банк. А в банке Вам уже дадут выписку какими постановлениями арестован счёт, и станет понятнее.

Деньги (бы) вернули на основании того, что долг уже де-факто погашен: "заблокированная сумма уже вдвое превышает сумму долга по ИП". Приставам осталось только снять, изъять, РЕКВИЗИРОВАТЬ по-человечески заблокированную сумму из банка и все.

Вам нужно написать отказ от моратория по постановлению правительства 497, именно по нему многие банки сейчас аккумулируют на счетах должников средства и не производят их списание на счета ФССП.

Заявить об отказе от применения моратория довольно просто. Для этого необходимо: При наличии у заявителя электронной подписи - зайти в личный кабинет на портале Федресурс. В случае отсутствия электронной подписи можно обратиться к нотариусу или арбитражному управляющему, он внесет сведения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве с использованием своей электронной подписи.