Возможные последствия для закупщика и членов комиссии в случае обоснованности жалобы в ФАС на изменение итогового протокола по запросу котировок в Сбербанк АСТ
199₽ VIP

• г. Чита

14.06.2022 г на ЭТП Сбербанк АСТ был опубликован протокол по запросу котировок. На участие в закупке подали 4 заявки. Изначально запрос котировок был признан несостоявшимся по причине отклонения 3 заявок о не предоставлении полного пакета документов (закупщик принял во внимание еще дополнительные документы: опыт работы за последние 3 года, а также опыт работы с АО Почтой России). Но позднее итоговый протокол был переподкреплен и соответственно признан победитель с наименьшей ценой. Первоначальные победители по неправильному первому размещенному протоколу обратились в ФАС с жалобой о том, что заказчиком нарушены права в части изменения итогового протокола. Вопрос: что в таком случае грозит закупщику и членам комиссии, подписавшим протокол, если жалоба в ФАС будет обоснованной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Админостративная ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ. Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алёна!

_____

Согласно части 10 статьи 3 Закона о закупках любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Предписание ФАС может быть таким

Отменить протокол, составленный при проведении электронного аукциона, внести изменения в извещение и документацию по электронному аукциону, в соответствии с требованиями действующего законодательства; продлить сроки подачи заявок на участие в электронном аукционе, либо повторно провести процедуру размещения закупки в соответствии с требованиями действующего законодательства.

______

Административная ответственность по статье 7.32 КоАП РФ

Санкция:

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей.

С уважением.

Здравствуйте Алена

В соответствии с п.7 ст.50 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Если электронный запрос котировок признан несостоявшимся в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 52 настоящего Федерального закона, такой запрос котировок проводится с учетом особенностей, установленных частями 6 и 7 статьи 52 настоящего Федерального закона.

Ч.6 ст.52 - заказчик в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона отказался от заключения контракта с участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке, которая является единственной, либо с участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке, признанную в соответствии с настоящим Федеральным законом единственной соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.

4) протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона;

В соответствии со ст.7.30 КоАП РФ Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - единая информационная система в сфере закупок) информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, не более чем на два рабочих дня -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятнадцати тысяч рублей.