Возможные последствия для закупщика и членов комиссии в случае обоснованности жалобы в ФАС на изменение итогового протокола по запросу котировок в Сбербанк АСТ
199₽ VIP

• г. Чита

14.06.2022 г на ЭТП Сбербанк АСТ был опубликован протокол по запросу котировок. На участие в закупке подали 4 заявки. Изначально запрос котировок был признан несостоявшимся по причине отклонения 3 заявок о не предоставлении полного пакета документов (закупщик принял во внимание еще дополнительные документы: опыт работы за последние 3 года, а также опыт работы с АО Почтой России). Но позднее итоговый протокол был переподкреплен и соответственно признан победитель с наименьшей ценой. Первоначальные победители по неправильному первому размещенному протоколу обратились в ФАС с жалобой о том, что заказчиком нарушены права в части изменения итогового протокола. Вопрос: что в таком случае грозит закупщику и членам комиссии, подписавшим протокол, если жалоба в ФАС будет обоснованной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Админостративная ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ. Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алёна!

_____

Согласно части 10 статьи 3 Закона о закупках любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Предписание ФАС может быть таким

Отменить протокол, составленный при проведении электронного аукциона, внести изменения в извещение и документацию по электронному аукциону, в соответствии с требованиями действующего законодательства; продлить сроки подачи заявок на участие в электронном аукционе, либо повторно провести процедуру размещения закупки в соответствии с требованиями действующего законодательства.

______

Административная ответственность по статье 7.32 КоАП РФ

Санкция:

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена

В соответствии с п.7 ст.50 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Если электронный запрос котировок признан несостоявшимся в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 52 настоящего Федерального закона, такой запрос котировок проводится с учетом особенностей, установленных частями 6 и 7 статьи 52 настоящего Федерального закона.

Ч.6 ст.52 - заказчик в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона отказался от заключения контракта с участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке, которая является единственной, либо с участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке, признанную в соответствии с настоящим Федеральным законом единственной соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.

4) протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона;

В соответствии со ст.7.30 КоАП РФ Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - единая информационная система в сфере закупок) информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, не более чем на два рабочих дня -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятнадцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вывешен итоговый протокол. Наша компания признана победителем. Закупка завершена. Контракт еще не подписан так как заказчик данного тендера требует скан контракта с одним из наших заказчиков (указанные в заявке как опыт работы), в ином случаи грозят не подписанием с нами контракта - правомерно ли требовать такие данные после итогового протокола? Так как исходя из закона все запроса и дозапросы а также уточнение необходимо требовать до итогового протокола и выбора победителя...

Заказчик составил Извещение об осуществлении заказа (Малая закупка смартфонов). Было подано 2 заявки. Согласно протоколу, мы - победитель. Заказчик нам сказал, что их руководство решило вообще отказаться от закупки (подумали, что дорого и т.д.) Что нам, как победителю, предпринять? С жалобой в ФАС? Заказчик составил Извещение об осуществлении заказа (Малая закупка смартфонов). Было подано 2 заявки. Согласно протоколу, мы - победитель. Заказчик сказал, что руководство решило вообще отказаться от закупки (подумали, что дорого и т.д.) Что нам, как победителю, предпринять? С жалобой в ФАС? Вправе ли Заказчик отказаться от малой закупки, когда победитель определён? нас смущает фраза в извещении - малая закупка не является публичной офертой). Заранее спасибо!

Мы проводили запрос котировок по 223-ФЗ в электронном виде. В папку спам попала заявка, которую в итоге комиссия не рассмотрела, после публикации протокола, заявитель обнаружил отсутствие своей заявки в протоколе и теперь требует отменить протокол и рассмотреть его заявку (цена у него ниже), сроки подачи соответствуют. Победителю прект контракта уже направили Как нам быть? Спасибо.

Мы провели запрос котировок для СМП на вывоз и утилизацию ТБО (нач. макс. Цена 290000 р). На нас подали жалобу ФАС о неправомерности отклонения заявки. ФАС принял решение жалобу отклонить, но при внеплановой проверке нашей закупки принял решение закупку отменить, ссылаясь на ч.2 ст 59 ФЗ-44 (что мы не имели права проводить котировки) и на то, что в протоколе рассмотрения заявок мы не указали статью закона, в соответствии с которой мы отклонили заявку (у нас было просто написано: заявка не соответствует требованию поставщика о принадлежности к субъектам малого предпринимательства.) Правомерно ли решение ФАС?

В протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок по ошибке не указана причина отклонения одной заявки. Не подскажете, что можно написать в пояснительной в фас в качестве причины неуказания? На аудиозаписи причина озвучена.

В 44-фз статья 78 пункт 9 "В случае, если котировочной комиссией отклонены все поданные заявки на участие в запросе котировок или по результатам рассмотрения таких заявок только одна такая заявка признана соответствующей всем требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок, запрос котировок признается несостоявшимся." Т.е. получается конкурс должны были провести еще раз?

В результате проведения электронного аукциона на РТС тендер был выявлен победитель, заказчиком в срок был размещен протокол подведения итогов и через два дня после него победителю направлен проект контракта. В положенный срок победитель не подписал контракт, и площадка прислала, что победитель признан уклонившимся от заключения контракта. Победитель утверждает, что не имеет умысла отклонится от подписания контракта, и не отправил вовремя контракт по веским причинам. Так же сообщает, что площадка позволяет ему отправить нам подписанный проект контракта и протокол разногласий. Согласно статья 70 часть 3 участник должен подписать контракт в течении 5 дней с момента отправки проекта этого контракта заказчиком, но так же статья 70 часть 5 говорит что «В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Если сейчас победитель пришлет протокол разногласий (т.е. уложится в эти 13 дней с момента размещения протокола подведения итогов) можем ли мы, заказчики, его принять, рассмотреть согласно закона 44-ФЗ, и заключить контракт в дальнейшем. Не будет ли это нарушением и не грозит ли нам административными штрафами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Победитель запроса котировок не подписал контракт, но ФАС его уклонившимся от подписания контракта не признала, так как должностное лицо заказчика не разместило протокол рассмотрения и оценки заявок в единой информационной системе и направило победителю запроса котировок контракт по электронной почте с нарушением срока на 10 рабочих дней. Что теперь делать с контрактом?

Заказчик составил Извещение об осуществлении заказа (Малая закупка смартфонов). Было подано 2 заявки. Согласно протоколу, мы - победитель. Заказчик сказал, что руководство решило вообще отказаться от закупки (подумали, что дорого и т.д.) Что нам, как победителю, предпринять? С жалобой в ФАС? Вправе ли Заказчик отказаться от малой закупки, когда победитель определён? нас смущает фраза в извещении - малая закупка не является публичной офертой). Кто сталкивался, со ссылкой на статью закона, пожалуйста. Заранее спасибо!

Прошу оказать помощь. В рамках 223-ФЗ была проведена процедура, по итогам которой 23.12.2021 года был опубликован итоговой протокол. 18.01.2022 года был заключен договор в электронной форме на ЭТП. 19.01.2022 года с площадки приходит уведомление о том, что в рамках закупки подана жалоба. 21.01.2022 года было первое заседание комиссии ФАС, на котором было указано, что договор уже заключён, однако ФАС данный аргумент не принял к рассмотрению. Решение по жалобе перенесено на 27.01.2022 года, с целью получения всех заявок участия от ЭТП. Касаемо самой жалобы - была направлена одним из участников процедуры, подписана 12.01.2022 года ЭЦП (подана тоже с нарушением сроков). В своей жалобе участник - ссылается на нашу заявку на участие, прикладывает все приложения нашей заявке, которые были поданы в первой части. На вопрос ФАС и Заказчика откуда у них такая информация (так как даже в итоговом протоколе все участники обезличены) - указали, что этот вопрос не относится к заседанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение