Могу ли я отказаться от мамографии, если терапевт не подписывает заключение по медосмотру?

• г. Белгород

Могу ли отказаться от прохождения мамографии если мне терапевт не подписывает заключение по медосмотру? Мне 41 год, в прошлом году я проходила. Но меня заставляют проходить и в этом году. Правомерно ли это? До 50 лет я должна проходить раз в 2 года? Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

7 января 2020 года в законную силу вступил приказ Минздрава РФ от 13.12.2019 N 1032 н. Документ внес изменения в приказ от 12.04.2011 N 302 н, который регламентирует порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников при поступлении на работу и работе с вредными условиями труда.

Женщины в возрасте старше 40 лет проходят маммографию обеих молочных желез в двух проекциях не реже 1 раза в 2 года. Маммография не проводится, если в течение предшествующих 12 месяцев проводилась маммография или компьютерная томография молочных желез.