Срок действия медкнижки - я прошла медосмотр 4 месяца назад, но прошло уже 3 года с последнего осмотра

• г. Самара

Действительна ли медкнижка, если я проходила медосмотр четыре месяца назад (мне нужно проходить раз в год-медик). а с момента последнего медосмотра прошло три года?

Ответы на вопрос (1):

если я проходила медосмотр четыре месяца назад

а с момента последнего медосмотра прошло три года?

Так когда вы проходили медосмотр?

Продлить медкнижку возможно только по результатам профессионального медосмотра. В различных отраслях трудовой деятельности периодичность повторного профосмотра может быть неодинаковой. В сфере продуктов питания и общепита обязательно продлевать медкнижку один раз в год. Аналогичные нормы действуют для руководителей организаций и предприятий. Некоторые категории работников занимаются продлением медицинской книжки раз в два года.

Затраты

Медицинские осмотры (обследования) проводятся на платной основе и осуществляются за счет средств работодателя (ч. 3 ст. 213, ст. ст. 212, 266 ТК РФ).

Суммы, направляемые на оплату осмотров работников и бланков медицинских книжек, в целях налогового учета учитываются в составе прочих расходов (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом следует учесть, что такие расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными (ст. 252 НК РФ). То есть нужно иметь документы, доказывающие необходимость санитарно-эпидемиологических мероприятий, и документы, подтверждающие их проведение. Это может быть акт, подписанный уполномоченным органом и работодателем, заключение уполномоченного органа и т.д.