Пьяный сосед причинил умышленный ущерб, но ответственности не будет?

• г. Смоленск

В начале июня, соседями по участку, был причинене нам умышленный ущерб, выразившийся в разбитом окне и повреждении сайдинга. Пьяный сосед кидал камнями в дом, в результате чего все и произошло.

По факту этого, была вызвана полиция и были написаны заявления. Участковый опросил этих соседей, они заявляют что ничего не делали и на основании их ответов, участковый пишет нам отказной материал. А тот факт, что по расположению участков и домов, там просто больше ниоткуда не могли прилететь эти камни, он в расчет не взял, хотя при осмотре сам же и говорил, что по траектории все понятно.

Вопрос в следующем, неужели на основании только ответов соседей и все закончится? Есть же ведь какие то экспертизы, чтобы доказать, кто именно это сделал. У нас поврежден дом, нам нанесен ущерб и что нам дальше делать? Неужели вот так можно совершить преступление/правонарушение и потом просто сказать"это не я" и все? материал будет закрыт? Это просто бардак какой-то..Подскажите, что нам делать. Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Пишите в прокуратуру!

А вы ущерб имеете возможность взыскать и в судебном порядке самостоятельно, без привлечения полиции.

Вот в суде вы в полной мере и ощутите как это "неужели нельзя доказать?"

Так что пробуйте взыскивать ущерб через суд, возможность такая есть.