Наследство от умершего отца - неожиданные сложности и вопросы обратной выплаты социальных выплат

• г. Москва

Вступаю в наследство, как единственная дочь отца, который умер в 2020 году. Мы с ним проживали в разных городах. После его смерти я уехала по месту своего постоянного проживания. И вот только сейчас появилась возможность поехать и заняться наследством. Оформляла получение недополученной пенсии и в ПФ мне посоветовали обратиться в собес на получение неполученной социалки. А там выяснилось, что с учёта он не снят и до сих пор на его счет банке перечислялись социальные выплаты. Которые с меня Министерство труда будет взыскивать в судебном порядке. Получается, что я еще и виновата в том, что на счет умершего отца перечислялись деньги. Но я-то этого не знала! Я думала, что сведения об умершем передаются Пенсионным Фондом и скончавшийся льготник снимается с учета. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть деньги в собес без суда? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае, без суда здесь получится наврядли.

Надо смотреть вступили ли Вы в наследство на данный счет. Деньги должны были бы быть внесены в наследственную массу, а так если деньги Вы не снимали, то соц. защита должна обратиться в банк за возвратом средств.