Как закрыть ИП в налоговой и что нужно сделать с терминалом?

• г. Новоаннинский

Я сегодня закрыла ИП в налоговой, но до тех пор пока бумаги будут оформляться, пройдет несколько дней когда они придут моему бухгалтеру, только потом я могу идти в банк и закрыть терминал с выпиской из ЕГРИП? или как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ИП может расторгнуть договор банковского счета и закрыть расчетный счет в любое время (п. п. 1, 7 ст. 859 ГК РФ). Но есть одно исключение: нельзя закрыть расчетный счет, который заблокирован (операции по счету приостановлены по решению налогового органа, введены обеспечительные меры по решению суда и т.п.), если на нем есть денежные средства (п. 6.3 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И). Он будет закрыт только после снятия ограничений.

Для закрытия расчетного счета нужно подать заявление в обслуживающий банк на закрытие банковского счета. Законодательно утвержденной формы такого документа нет, но часто банки разрабатывают ее самостоятельно и закрепляют внутренними распоряжениями. Если у банка нет своей формы, составьте заявление в произвольной форме.

В заявлении укажите:

• ваши данные, ИНН и т.д.;

• реквизиты договора банковского счета и расчетного счета;

• сведения о неиспользованных чеках, возвращаемых банку.

Лучше если перед подачей заявления снять все денежные средства с расчетного счета или перевести их на другой действующий счет. Это не обязательно, но в противном случае вам придется ждать возврата денег: банку на это отведено семь календарных дней с момента получения заявления, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 858 ГК РФ (п. 5 ст. 859 ГК РФ).

Если вы не распорядились денежными средствами перед подачей заявления, то в заявлении дополнительно укажите, каким образом вы хотите получить остаток с расчетного счета (наличными или банковским переводом). Платежное поручение на перечисление этих средств организации составлять не надо (п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5, Определение ВС РФ от 16.12.2016 N 309-ЭС 16-4349).

Получите отметку банка о принятии на копии заявления. Это позволит избежать конфликтных ситуаций с банком при определении даты расторжения договора и срока возврата денежных средств.

Несмотря на то что закон не обязывает ИП закрывать расчетный счет при добровольном прекращении деятельности, рекомендуем это сделать. Дело в том, что расчетный счет, открываемый ИП, открывается для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью (п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И). В связи с этим, когда ведение такой деятельности прекращается, в сохранении расчетного счета нет необходимости. При этом договор с банком может предусматривать плату за ведение расчетного счета независимо от того, совершаются через него операции или нет.