Вопросы и ответы о прописке в чужой квартире - основания, социальные льготы и выписка.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня несколько вопросов по теме прописка в чужой квартире.

1. Мой муж собственник, хотим прописать свою знакомую в квартиру. Какие нужны для этого основания?

2. Знакомая без постоянной прописки не может получать полные пособия на детей и др социальные льготы. Нужно ли, чтобы она получала пособия прописывать и ее детей?

3. Какие проблемы могут быть потом с выпиской из квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вера Сергеевна! Давайте по порядку.

1. Формально если он собственник, то может дать согласие на ее регистрацию в своем жилом помещении согласно требованиям ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Его согласия достаточно. Если явится лично с ней в УВМ МВД РФ и подпишет его.

2. Могут потребовать, чтобы дети были зарегистрированы с ней, иначе в выплате пособия могут отказать.

3. Если откажется выписываться, то придется признавать утратившей право пользования через суд.

4. Но Вы не о том беспокоитесь. Если регистрация будет фиктивной (без фактического проживания), то муж рискует уголовной ответственностью за фиктивную регистрацию по статье 322.2 УК РФ:

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Так что настоятельно не рекомендую делать такую регистрацию. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Вера Сергеевна! По вашему вопросу:

----------------------------

1. Для регистрации вашей знакомой в квартире, собственником которой является ваш муж, необходимо только его желание и подпись в заявлении на регистрацию

2. Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", для регистрации необходимо вашему мужу и знакомой прийти в МФЦ, где она напишет заявление о регистрации на себя и детей до 14 лет, а муж распишется в заявлении о согласии на регистрацию.

3. Для получения пособий на детей и соцльгот достаточно регистрации по месту пребывания ("временной регистрации"), например на 1 год, эту регистрацию можно ежегодно продлять на любой срок. В таком случае в силу Постановление Правительства РФ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ...", проблем с выпиской не будет, по окончании срока действия-регистрация силу утрачивает, а при необходимости вы можете досрочно прекратить временную регистрацию и без суда.

4. Поэтому, если примете решение прописать её.то прописываете только временно. Если пропишете её и детей постоянно, то выписывать придется только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Прописывая чужого человека, вы можете наткнуться на не совсем добросовестные в отношении вас намерения.

1. Во-первых, он может пользоваться жильем в полной мере, то есть наравне с вами спать, есть и пить в пределах квартиры

2. Родители без разрешения собственника могут прописать в квартире где сами прописаны своих несовершеннолетних детей

3. А если вдруг прописанные к вам жить переедут - иметь будут полное право

4. Могут отказаться выписываться, тогда выписать можно только через суд-а это и время и деньги на юриста

6. Ну и фиктивная регистрация тоже имеет место быть (209 ГК, 30 ЖК РФ, 322.2 КУ;

Совет: какие бы друзья хорошими не были - только временная прописка.

1. Особо никаких - достаточно желания собственника (мужа).

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

...

То есть надо всё же оформиться договорные отношения...

2) Дети должны жить с родителями - ст. 20 ГК РФ. Хотя точно Вам никто не ответит на Ваш вопрос, ситуацию надо уточнять.

3) Судебный процесс по выселению (утрате права пользования).

, Иногда такие процессы годами длятся, особенно, когда дети там.

И Вы бы подумали семь раз. прежде чем какого-то вселять и регистрировать. А фиктивная регистрация - уголовщина! Реально приходит участковый и проверяет!

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Если муж единоличный собственник, то достаточно его заявления и личное присутствие в отделе ГУВМ МВД РФ.

Советую оформить временную регистрацию. Для права на пособия на оформить также и детей, по закону дети проживают с родителями.

По временной регистрации никаких проблем нет, с постоянной - если лицо откажет выписываться, собственнику придёться обращаться с иском в суд.

- см. ст. 209 ГК РФ, Приказ МВД РФ от 31.12.2017 N 984

Вера Сергеевна, для регистрации Вашей знакомой в квартире принадлежащей Вашему супругу, а если квартира приобреталась в период брака и Вашей в том числе (Статья 34 СК РФ), никаких оснований не нужно, главное, что бы собственник квартиры при регистрации предоставил документ подтверждающий право собственности на квартиру.

На второй вопрос можно ответить так, все зависит от региона, где то требуется регистрация детей, где то она не требуется. Обращаю Ваше внимание что в случае регистрации знакомой в квартире, она будет вправе зарегистрировать и детей самостоятельно не треух согласия собственника квартиры на основании статьи 20 К РФ. При этом, снятие с регистрационного учета знакомой и её детей возможно в добровольном порядке либо в судебном.

Вера Сергеевна, доброго времени.

Вопрос ваш регулируется Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", Постановлением Правительства РФ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ..."

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов. Так как вопросов у вас много, а цена не большая, отвечу кратко.

1. Основанием может быть заявление в УВМ МВД РФ о регистрации вашей знакомой и ее детей в квартиру собственника. Муж должен дать свое согласие на данное действие и подписать заявление.

2. Если дети не совершеннолетние, они должны проживать с одним из родителей, ст. 54 СК РФ. Можно зарегистрировать ее вместе с ее детьми. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Нужно прописывать детей.

3. С выпиской проблемы могут быть, если добровольно ваша знакомая с детьми не захочет прекратить регистрацию в квартире мужа.

Придется прекращать ее регистрацию и ее детей в квартире мужа в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вера Сергеевна

Начну отвечать с крайнего вопроса, он самый важный.

3. При регистрации на пмж знакомой и ее детей (а детей в возрасте до 14 лет регистрируют без согласия собственника в силу ст.20 ГК РФ) , знакомую придеться снимать с регистрационного учета через суд, в случае отсутствия ее добровольного согласия на снятие с регистрационного учета по иску о признании утратившей право пользования жильем, снятии с регистрационного учета и выселении согласно (обоснование: ст.209 ГК РФ, ст.30-35 ЖК РФ, п.31

Постановление Правительства РФ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ...").

Сделайте ей и детям временную регистрацию на определенный период, тогда при истечении срока регистрации она будет недействительной

______________

2.Конечно дети должны быть зарегистрированы с мамой.

1. Ваш муж без оснований как собственник жилья вправе зарегистрировать в своей собственности кого посчитает нужным в соответствии со ст.209 ГК РФ.