Вопрос о принуждении к судебно-медицинской экспертизе при нахождении человека на свободе - мнение следователя

• г. Санкт-Петербург

Может ли следователь принудительно назначить Или через суд судебно-медицинскую экспертизу по 318 статье часть 1 человек находится на свободе.

Ответы на вопрос (4):

Если есть процессуальные основания, то да.

Может.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы.

В отношении потерпевшего - не только может, но и назначит.

Конечно может. Это его право и обязанность в ходе предварительного расследования.