Должна ли падчерица оплачивать коммунальные услуги за бабушку, т.к в данный момент бабушка проживает у неё?

• г. Новосибирск

2/3 доли в однокомнатной квартире принадлежит мне, но я там не зарегистрирована и не проживаю. На другой 1/3 зарегистрирована бабушка, но там не проживает и не является собственницей этой доли. 1/3 доли принадлежит падчерице её сына (довольно таки хитрой особе), которая там не зарегистрирована и не проживает. В данный момент в квартире никто не проживает. Счёт на коммунальные услуги открыт на меня и я оплачиваю их. Я хочу разделить счёт согласно долям. Как это правильно сделать? Должна ли падчерица оплачивать коммунальные услуги за бабушку, т.к в данный момент бабушка проживает у неё? Выписывать из квартиры бабушку они не хотят. Продавать квартиру согласно долям тоже не хотят. Хотят сдавать квартиру. Имеют ли они на это право и на каких условиях?

Ответы на вопрос (4):

Валентина, вам следует обратитсья в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье. Исковое заявление следует подать в районный суд по месту жительства ответчиков. К иску приложите документы на квартиру, выписку из лицевого счета, справку о зарегистрированных лицах, квитанцию госпошлины 200 руб. Лучше за составлением иска обратиться к адвокату. Удачи Вам в суде.

В случае, если квартира находится в собственности (приватизирована), для разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ.

(Если отдельные коммунальные услуги, например, газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями — следует обратиться в данные организации отдельно.)

Для разделения лицевого счёта в управляющую организацию или ТСЖ (а также в ЭСО) должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоподтверждающие документы на квартиру.

Хотя в действующем жилищном законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению лицевого счёта, по требованию собственников лицевой счёт должен быть разделён, по нижеследующим основаниям.

Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире». Положение об этом содержится в Жилищном кодексе РФ.

Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.»

Уважаемая Лидия, г.Новосибирск !

Разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг могут Сособственники данного жилого помещения, письменно обратившись в Управляющую компанию !!!

Сдавать в найм жилое помещение находящееся в Долевой собственности можно только по обоюдному письменному согласию ВСЕХ его Сособственников !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2012г

16:15 моск.

Валентина, с 2005 года понятия зазделения лицевого счета отсутсвует в связи с изменившимся законодательством. С 2005 года существует понятие выделение доли в оплате жилищьных и коммунальных услуг. Соотвественно необходимо обратиться в суд с иском о выделении доли в оплате жилищных и коммунальных услуг, а управляющая компания (ДЭЗ либо ЖЕК) будут третьим лицом. За более детальной информацией обращайтесь в рабочее время по телефону.