Как вернуть залог за щенка, если продавец отказывается его вернуть?

• г. Тюмень

Можно ли вернуть залог за забронированного щенка? Договор не заключали, оплатила сумму залога продавцу. Но оказалось, что порода не совсем соответствует объявлению. Отказались от сделки, но продавец не возвращает щенка, говорит, что это компенсация за ее потраченное время и пр. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Если есть смысл (по сумме), то в судебном порядке - возможно.

Деньги вернуть можно, данные кому их перечислили знаете - полные ФИО и адрес?

Для возврата денег, вам придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ В суде же вам нужно доказать ст 56 ГПК РФ,что порода щенка не соответствует объявлению.

Договор устный-это тоже договор. Если не соответствует объявлению, значит усматривается недобросовестность поведения продавца и предоставление недостоверной информации. А согласно ГК стороны договора должны действовать добросовестно. Таким образом, если продавец отказывается довровольно вернуть деньги, можно обратиться в суд.

Направляйте исковое заявление в суд.