Как вернуть залог за квартиру, которую не удалось купить - правовые действия и возврат денег

• г. Саранск

При покупке квартиры в октябре 2014 года внесли залог по договору Аванса, в котором указаны паспортные данные риэлтора, мои данные, сумма залога и говорится о том, что если сделка купли-продажи не состоится до 30 ноября 2014, продавец обязуется вернуть залог в полном размере. Сделка не состоялась по вине продавца, я отказалась от дальнейшего сотрудничества с продавцом. Деньги за залог мне до сих пор не вернули. Какие действия я могу предпринять, чтобы вернуть свои деньги? Невозврат денег продавец мотивирует тем, что деньги она потратила и ей нужно время, чтобы их собрать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.