Исковой давности не было - можно ли подать жалобу на мирового судью по гражданскому делу, переданному в областной суд?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Было подан иск в 2020 по гражданскому делу мировому судье размер иска до 100 тыс (к ТСЖ), мировой судья тянула время а потом в сентябре 2020 передала дело в областной суд без указания причины. Областной тоже тянул время и в октябре 2021 отказал в истоквых требованиях. Якобы из за того, что срок исковой давности прошел, из за нового течения срока давности с момента передачи-пересылки Вопрос можно ли подать на мирового судью жалобу, если бы она не пересылала, срок иска не вышел бы..? И статьи на которые можно опереться в заявлении.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Виктория! Странная история, исковая давность (ст.199 ГК РФ) применяется по заявлению ответчика до вынесения решения судом. И если дело подсудно мировому суду, то областной его не вправе рассматривать. Да и странно, что дело вдруг стало подсудно областному суду. Даже жалоба адресуется в районный, не то ч т одело. Полагаю, что без ознакомления с материалами здесь вряд ли будет понятно, что произошло, т.к. то, что Вы пишите, входит в противоречие с правилами подсудности (ст.23-24, 26 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, а кассация по делу предусмотрена, если да, то подавайте кассацию!? Кроме того, исковая давность (ст.199 ГК РФ) применяется по заявлению ответчика до вынесения решения судом.

Ну а так:

Если вам надо пожаловаться на действия мирового судьи, то тогда обращаться с жалобой на его действия следует председателю районного суда по месту нахождения мирового суда. Также жалобу можно подать в квалификационную коллегию судей, прокуратуру и в даже в отдельных случаях Президенту страны. В нашей стране есть четкая судебная иерархия, при которой каждый конкретный судья подчинен другому. На районного судью тоже можно написать жалобу тому же председателю суда, также, как и на судью мирового суда. Председатель в районном суде контролирует деятельность самого районного суда и подотчетных ему участков мировых судей.

В областных или арбитражных судах также имеются свои председатели, которые могут принять жалобу на сотрудника и вынести какое-либо решение по ней. Этот метод действенный и доступный каждому гражданину.

Также направить жалобу на действия судьи можно в так называемую квалификационную коллегию.

При поступлении жалобы направляются для рассмотрения в региональную квалификационную комиссию судей. Документ пишется на имя председателя квалификационной коллегии. Текст стандартный, документ составляется в простой письменной форме, желательно приложить как можно доказательств, таких как аудио, видео, фото, диктофонные записи. В среднем по времени жалоба в квалификационной коллегии рассматривается около одного календарного месяца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Какая-то странная ситуация: подсудность областных судов установлена ст. 26 ГПК РФ, и иск к ТСЖ явно не относится к компетенции суда субъекта РФ. Срок исковой давности прерывается моментом обращения в суд (ст. 204 ГК РФ), то есть, если первоначальный иск был подан в срок, то пересылка дела между судами уже не может учитываться как основание для отказа в иске. Для точного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с судебными решениями по делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

1. Мировой суд не мог передать дело в областной, максимум это в городской или районный (ГПК РФ Статья 22. Подсудность гражданских дел).

2. Мировой судья не мог дело передать без указания причины, нужно смотреть внимательно ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА.

3. Мало того, согласно ст. 202 ГК РФ,

Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

4. Без ознакомления с материалами дела, с определениями и решениями суда - невозможно дать вам корректный ответ.

5. Вопрос можно ли подать на мирового судью жалобу?

НЕТ, так как на дворе 2022 год.

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции в соответствии со статьей 332 ГПК РФ могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ.

У вас было 15 дней для обжалования определения о передаче дела в другой суд.

НО, в любом случае, нужно смотреть документы, возможно есть другие "Зацепки", может есть срок на обжалование в кассационном порядке.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

Так не бывает.

Скорее всего юристы, которые подавали-ввели Вас в заблуждение.

Изначально подали неверно.

Мировой судья тут вообще невиноват и в жалобе нет смысла.

Вам некачественно оказали услугу.

И нет таких статей, которые бы помогли наказать судью. Т.к. не за что наказывать.

Надо в данном случае взыскивать деньги с бестолковых юристов. Они причинили Вам убытки (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы имеете такое право подать жалобу на

необоснованное затягивание сроков рассмотрения дела согласно п.1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела должны быть рассмотрены и разрешены мировым судьей в течение 1 месяца с момента принятия заявления.

---------------------------

Жалоба подается в один из органов:

1. Обращение к председателю суда – это уполномоченное должностное лицо, возглавляющее тот или иной судебный орган

--------------------------

2. Квалификационная коллегия также уполномочена рассматривать жалобы граждан на действия (бездействие) судебных органов, включая мирового судью. Так, в соответствии с п.1 ст.12.1 ФЗ РФ «О статусе судей в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Надо обжаловать решение суда, если там именно по пропуску срока отказ.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

И надо было просить срок восстановить...

Ведь подача не в тот суд - не уважительная причина...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория! По вашему вопросу:

------------------------

1. Основания для передачи дела в другой суд определены в статье 33 ГПК РФ, в частности-если выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

2. При этом, судья должен вынести определение о передаче дела, а вам-направить копию этого определения. Но важно то-что при этом срок исковой давности у вас не истек!Поскольку в силу статьи 204 Гражданского кодекса

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Если бы мировой судья отказала в иске, тогда бы срок давности продолжал бы течь, но она передала дело по подсудности, поэтому срок давности не истёк!

3. Поэтому, если дело было подсудно областному суду, то мировой судья передала дело в областной суд законно,и единственное её нарушение в том, что она вам не направила копию определения. Только по этой причине вы можете подать на неё жалобу-в квалификационную коллегию судей Ярославской области, если нарушение будет подтверждено, то она будет наказана в дисциплинарном порядке.

4. И вам нужно обжаловать решение областного суда об отказе в иске. При этом ведь срок давности суд не применяет автоматически. Срок давности в силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ, применяется только по заявлению стороны спора. Значит ответчик был в суде и заявил ходатайство о применении исковой давности, а суд его незаконно удовлетворил.

5.Но при этом срок обжалования составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме, он уже истек и его нужно восстановить

6.Поэтому для обжалования решения вам нужно-составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования и апелляционную жалобу, которую в силу ст.320.1 ГПК РФ будет рассматривать Первый апелляционный суд общей юрисдикции (121357, Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34)

7. Жалобу и ходатайство нужно подавать через суд, который рассмотрел дело по первой инстанции, т.е. через областной суд.

Спросить
Пожаловаться

Как то у Вас все довольно странно.

Это ответчик мог применить истечение СИД, но никак не суд.

Либо апелляцию в суд подавать либо заново в суд с иском обращаться.

- см. ст. 22, 56, 131-132 ГПК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Простите неточность, пересылали дело в районный суд, а не областной.

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд должен был вынести Определение о передаче дела, указать причины, по другому - невозможно.

И у вас было 15 дней обжаловать определение о передаче дела.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Я Вам выше ответил. Пока вижу. Ч о шансов у Вас нет практически. Хотя ситуацию можно уточнить...

Спросить
Пожаловаться

Иск подан в районный суд в установленные сроки, а не мировому судье. Районный суд отказал в рассмотрении, т.к. сума иска была менее 100 тыс. руб. После чего иск был подан мировому судье с нарушением сроков. Направлено ходатойство о пропуске срока по уважительной причине, однако мировой судья не удовлетворил ходатайство, посчитав причину неуважительной и отказал в рассмотрении дела в связи с пропуском срока исковой давности.

Я подала иск данное дело подсудно мировому судье, но суд в который я подаю иск находиться в другом городе и ФИО судьи я не знаю. Можно ли не указывать ФИО судьи в шапке иска?

Исковое заявление называется о выделе доли из общего имущества. Цену иску определила из доли - 500000, подсудно ли мировому судье с данной ценой иска?

Если мировой судья расматривает не свыше 50000 рублей, а с другой стороны подсудность мирового судьи полномочен расматривать дела из семейных правовых отношений.

Заранее Спасибо!

Банк передал долг в колекторское бюро они же передали мировому судье, судья одобрил иск хотя срок исковой давности прошел.

Мировому судье было подано исковое заявление о признании права собственности долей на дом и землю. Т.к. сумма договора купли-продажи долей составляла 40 тыс., иск подался именно мировому судье. Определением от 15 октября мировой судья определил возвратить иск, разъяснив, что данный иск не подсуден мировому суду и подавать надо в городской суд, т.к. якобы кадастровая стоимость объектов больше 50 тыс. Мы подали этот иск в районный суд и определением от 26 отктября судья также вернула иск указав, что он подсуден мировому судье! Подскажите, пожалуйста, как нам дальше быть. На кого подавать жалобу и куда? Я так понимаю, что сроки обжалования на мирового судью мы пропустили (из-за того, что подали иск в районный суд. Заранее спасибо за помощь.

Подал исковое на банк о взыскании страховки. Банк заявлил о сроке исковой давности. На слушании я не заявлял о восстановлении срока, но был не согласен с ответчиком, судья отказал в иске. Подал апелляцию на решение мирового судьи в районный суд в части неправильного толкования закона о начале срока исковой давности (о восстановлении срока исковой давности не просил).

Могу ли я снова подать заявление мировому судье о восстановлении срока исковой давности (по причине пропуска исковой давности, независящей от истца)?

Банк подал на выдачу судебного приказа дело к мировому судье (кредитный договор). Я в течении 10 дней подал возражение и судебный приказ отменили. 1) Может ли мировой судья в дальнейшем рассматривать это дело в исковом производстве или истец должен подать иск только в районный суд? 2) Если это так, то какое заявление я должен написать мировому судье? От мирового судьи получил повестку, что он дело будет рассматривать в исковом производстве. 3)Разве это входит в подсудность мирового судьи?

Мировой судья по гражданскому делу вынес решение, с которым я не согласен. Я хочу подать апелляционную жалобу в вышестоящий (районный) суд, но пропущен срок обжалования, поэтому одновременно буду подавать заявление о восстановлении срока. По апелляции мне понятно - подаю ее в районный суд через мирового судью (ст. 320 ГПК РФ). Вопрос по заявлению о восстановлении пропущенного срока подачи: порядок тот же или оно подается мировому судье? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Хотел уточнить вот такой момент: подал частную жалобу на определение мирового судьи по мерам по обеспечению иска в виде ареста на имущество (упрощенное производство с 16.07.2020). Частная жалоба зарегистрирована 21.08.2020 в районном суде, дело отправили в районный суд.

Вопросы которые возникли:

1. При подаче частной жалобы приостановлено исполнение определения суда, нужно ли писать заявление мировому судьи о временном приостановлении мер по обеспечению иска, или он сам отправит приставам (возбужденно исполнительное производство).

2. При деле, которое отправлено из мирового суда находящимся в районном суде, до 26.08.2020 (второй срок при упрощенном производстве) можно ли подать ходатайства и заявления по первоначальному делу (не по мерам по обеспечению иска).

3. Может ли мировой судья вынести решение по делу после 26.08.2020, если дело находится в районном суде по частной жалобе.

Подал исковое заявление Мировому судье с требованием удержать 5000 рублей, которые я передал якобы за поврежденное мной имущество ответчика. Передал без расписки.

Но факт получения денег ответчик признал в другом судебном заседании по другому делу.

Также он признал факт получения денег в исковом заявлении.

Но мировой судья в иске отказал.

Решение вступило в законную силу. Аппеляцию не успел подать, были серьзные проблемы

Имею ли я право обжаловать в надзорном порядке решение мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение