Как сохранить свою долю в квартире, если мама завещает ее на сестру?

• г. Курманаевка

Меня интересует такой вопрос. Моя мама хочет сделать завещание на мою сестру, сделать завещание на нее двух комнатную квартиру (мамина дочь, моя сестра). Я в этой квартире прописана. Буду ли я иметь какую то часть с этой квартиры? Как сделать что бы меня не выписали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если мама собственник квартиры, она вправе завещать ее Вашей сестре. И выписать Вас через суд при желании.

Добрый день! Увы, но в случае составления завещания в пользу Вашей сестры Вы не сможете получить никакой доли в квартире, если только не имеете право на обязательную долю в наследстве (являетесь пенсионером, инвалидом или состоите на иждивении у матери, ст. 1148, 1149 ГК РФ). Также сестра, вступив в наследство, может выписать Вас принудительно через суд. Поэтому старайтесь договориться с матерью, чтобы она либо не писала завещания, либо завещала квартиру Вам.