Можно ли в этом случае "отбить" какую то часть выплаченных денег?

Вопрос №19478426

Мой сын учится в колледже на коммерческой основе. Оплата произведена в полном объеме. Но при сдаче экзамена по окончании курса один из преподавателей "завалил" его. Как позже оказалось нужно было подождать и понервничать и в итоге препод все ж поставит зачёт. Сын на этой почве решил забрать документы из колледжа. Можно ли в этом случае "отбить" какую то часть выплаченных денег?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.06.2022, 13:19

Да, можете. Вам нужно направить досудебную претензию в ректорат, с требованием возврата денежных средств за неоказанные услуги обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.06.2022, 13:19

Можно. За ту часть учебы, которой не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 13:20

Увы, нельзя. Услуга оказана в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2022, 13:31

Можно, за минусом понесенных исполнителем фактических расходов. Если Вы оплатили весь период обучения, а получились только часть, то за оставшееся время и можно вернуть деньги.

Необходимо подать заявление об исключении по собственному желанию и возврате средств.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Документы не отдают, просят справку с другого колледжа,

Моему сыну 17 лет, учится на втором курсе, но на данный момент отказывается учится в этом колледже, собирается идти работать. Могу ли я забрать его документы из колледжа. Документы не отдают, просят справку с другого колледжа, но он не хочет идти учится в другой колледж, как быть и как можно забрать документы?

Пообщавшись со студентами и преподавателями колледжа, она поняла, что ошиблась с выбором колледжа и специальности.

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе на бюджетной основе. Пообщавшись со студентами и преподавателями колледжа, она поняла, что ошиблась с выбором колледжа и специальности. Мы хотели бы перевести ее в другой колледж на бюджет, а если не получится - забрать документы и поступать снова на 1 курс в другой колледж. В колледже дочери сказали, что если она будет забирать документы, то мы должны будем заплатить 53 тыс. рублей за ее обучение на бюджете. Так ли это?

• г. Владивосток

Вот и встал вопрос: могу ли я снова поступить на бюджет, но уже в другой колледж?

Учусь сейчас в колледже на бюджетной основе. По окончании колледжа хочу поступить в другой колледж снова на бюджетную основу. Где-то читала что так сделать нельзя, мол, на бюджетной основе можно учиться только один раз.

Вот и встал вопрос: могу ли я снова поступить на бюджет, но уже в другой колледж?

Спор по договору об образовании

Сын учится на платной основе в мореходном колледже. Заключен договор с колледжем на предоставление услуг на весь период обучения, каждый учебный период с фиксированный суммой оплаты, с учетом инфляции. В начале 4-го курса в ноябре 2017 года, сын вынужден был взят академический отпуск, т. к. необходимо было пройти практику (минимум). Сам колледж не смог предоставить условия для прохождения практики. Оплата за 4-ый курс была произведена в полном объеме, 42 000 руб. При восстановлении в колледже, декабрь 2018 года, предложили перезаключить договор, назначив сумму платежа примерно в 2,5 раза, пояснив, что стоимость обучения на 4-ом курсе составляет 110 000 рублей. Т. е. необходимо доплатить к 42 000 руб. 68 000 руб.

Поясните пожалуйста, вправе ли, представители колледжа, требовать указанную сумму 68 000 руб., при указанных выше обстоятельствах.

Так ли это? Договора об образовательных услугах мы не подписывали, что об этом говорит законодательство?

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе (после 9 класса) на бюджетной основе. Пообщавшись со студентами и преподавателями колледжа, она поняла, что ошиблась с выбором колледжа и специальности. Мы хотели бы перевести ее в другой колледж на бюджет, а если не получится - забрать документы и поступать снова на 1 курс в другой колледж. В колледже дочери сказали, что если она будет забирать документы, то мы должны будем заплатить 53 тыс. рублей за ее обучение на бюджете. Так ли это? Договора об образовательных услугах мы не подписывали, что об этом говорит законодательство?

Можно ли перейти с середины второго курса колледжа в другой колледж?

Если мой сын был отчислен со второго курса колледжа и через год решил восстановиться на второй курс по этой же специальности, но в другой колледж и тоже на бюджетной основе. Возможно ли это.

Имеет ли право учитель выгонять и не допускать к экзаменам.

Мой сын учится в колледже заканчивает третий курс с рдни. Преподавателем не сложились отношения и он его все время гнобит и выгоняет с занятия. Сын учится на комерческой основе. Имеет ли право учитель выгонять и не допускать к экзаменам.

Светлана
• г. Краснодар

Имеют ли право забрать в Армию, раньше окончания 5 курса.

Мой сын учиться в колледже на 4 курсе. Ему сейчас 19 лет. Предоставлена отсрочка до окончания 4 курса. В колледже ввели для учеников, собирающихся поступать в Вуз 5 курс. Выдали новую справку, но ребенку исполняется 20 лет за 3 месяца до окончания колледжа. Имеют ли право забрать в Армию, раньше окончания 5 курса.

Получается, что дочери придётся поступать в другой колледж не по своей вине и заново учиться с первого курса.

Моя дочь учится в Финансово-экономическом колледже, на курсе по рекламе. После 9 класса. Учится первый курс. Под самое окончание первого курса в колледже, руководство ФЭК решило закрыть этот факультет. Получается, что дочери придётся поступать в другой колледж не по своей вине и заново учиться с первого курса. Что делать, если первый курс в ФЭК был оплачен, ведь теперь надо после каникул заново платить за первый курс обучения в другом колледже. Спасибо. Сергей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.