Пообщавшись со студентами и преподавателями колледжа, она поняла, что ошиблась с выбором колледжа и специальности.

Читайте также:
Вопрос №4225452

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе на бюджетной основе. Пообщавшись со студентами и преподавателями колледжа, она поняла, что ошиблась с выбором колледжа и специальности. Мы хотели бы перевести ее в другой колледж на бюджет, а если не получится - забрать документы и поступать снова на 1 курс в другой колледж. В колледже дочери сказали, что если она будет забирать документы, то мы должны будем заплатить 53 тыс. рублей за ее обучение на бюджете. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.06.2014, 12:50

Наталья Васильевна, Вам необходимо прочитать условия договора об оказании услуг в сфере образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Так ли это? Договора об образовательных услугах мы не подписывали, что об этом говорит законодательство?

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе (после 9 класса) на бюджетной основе. Пообщавшись со студентами и преподавателями колледжа, она поняла, что ошиблась с выбором колледжа и специальности. Мы хотели бы перевести ее в другой колледж на бюджет, а если не получится - забрать документы и поступать снова на 1 курс в другой колледж. В колледже дочери сказали, что если она будет забирать документы, то мы должны будем заплатить 53 тыс. рублей за ее обучение на бюджете. Так ли это? Договора об образовательных услугах мы не подписывали, что об этом говорит законодательство?

Юрист г. Серпухов
21.06.2014, 19:10

Ничего не платите и предложите и обратится в суд с иском, если они считают, что Вы им что то должны. Не будут отдавать документы, сразу идите в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

[i]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору… [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Может ли она поступать снова на 1 курс на бюджет в этот колледж на другую специальность или в другой колледж?

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе на бюджете. Может ли она поступать снова на 1 курс на бюджет в этот колледж на другую специальность или в другой колледж? Если да, то обязательно ли предварительно отчислиться из колледжа?

Юрист г. Казань
24.06.2020, 09:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лидия! Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

[quote]В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.[/quote]

В этой связи у нее есть право на поступление на другую специальность как в этот колледж, так и в другой. Но для поступления в другой нужно прекратить образовательные отношения со старым колледжем (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если же колледж не меняется, то вопрос можно решить переводом на другую специальность при наличии свободных мест и сдачей разницы в предметах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.06.2020, 09:44

Здравствуйте, Уважаемая Лидия!

Можно оформить перевод на другую специальность или оформить перевод в другой колледж. Тогда некоторые дисциплины вам зачтутся, их не нужно будет проходить/сдавать заново.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

13)[b] перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки[/b], по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;[/quote]

Предварительно отчисляться из колледжа не требуется, не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.06.2020, 13:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что в этом за нужда, поступать заново, вам заняться больше нечем? Если можно элементарно перевестись на специализацию, в этом же колледже, которая дочери нравится? Пусть подаёт заявление на имя руководителя учебного заведения и переводится. Также она может и просто из своего колледжа перевестись в другой колледж. Такие переводы регулируются локальными (внутренними ПНА) учебного заведения. В другом учебном заведении берёте отношение о согласии на перевод и несёте его в колледж в котором обучаетесь, а в свой колледж подаёте заявление на отчисление, в связи с переводом в другое учебное заведение. Приказом Минобразования России от 20.12.1999 № 1239 утвержден Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение. Согласно этому документу сначала вам необходимо выбрать учебное заведение, в которое вы желаете перевестись.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вот и встал вопрос: могу ли я снова поступить на бюджет, но уже в другой колледж?

Учусь сейчас в колледже на бюджетной основе. По окончании колледжа хочу поступить в другой колледж снова на бюджетную основу. Где-то читала что так сделать нельзя, мол, на бюджетной основе можно учиться только один раз.

Вот и встал вопрос: могу ли я снова поступить на бюджет, но уже в другой колледж?

Юрист г. Брянск
27.04.2022, 05:05

Здравствуйте, Алина. Как предусмотрено ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации", в РФ гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, [i]в случае получения гражданином образования [u]данного уровня[/u] впервые[/i]. Т.е., при поступлении вновь для получения второго среднего профессионального образования, Вы уже не можете претендовать на гарантии бесплатности при получении образования данного уровня, т.к. уже ранее воспользовались. Но для поступления в ВУЗ на "бюджет", данные требования не будут применяться, т.е. имеете возможность получения высшего образования с оплатой обучения за счет средств бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Тольятти
03.11.2017, 01:56

Если другой колледж согласен вас принять на обучения на 2 курс, то никаких препятствий нет, можете в любое время забрать документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2017, 01:57

Вопросы приема, перевода и отчисления из учебного учреждения регулируются его локальными нормативными актами.

В текущем колледже при отчислении Вам выдадут справку об академической успеваемости (сколько и каких дисциплин освоено, зачеты, экзамены и т.д.).

Будет ли этого достаточно для приема на второй курс нового колледжа с учетом реализуемой им образовательной программы - вопрос к администрации данного колледжа. Для этого требуется согласование учебных планов.

Даже если справки о 1 м курсе будет достаточно, второй и более важный вопрос - будет ли у нового колледжа бюджетное место под Ваш перевод.

Практика показывает, что обычно такие переводы сопровождаются зачислением нового студента в на платной основе. Вместе с тем, всегда лучше спросить. Уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учусь на 2 курсе

Я учусь на 2 курсе колледжа на бюджетной основе. Могу ли я отчислиться из этого колледжа, и пойти учиться в другой колледж на 1 курс, так же на бюджет?

Юрист г. Рязань
14.02.2022, 18:09

Конечно можшь, ты же на бюджетет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.02.2022, 18:51

Многие считают, что да. можете:

Поскольку Вы не закончили обучение, то новое поступление также будет считаться получение образования впервые, так что можете поступать на бюджетное место.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Моё личное мнение:

Нет. Если отчислитесь, то нет. Надо решать вопрос о переводе, а не об отчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Долгопрудный
25.01.2021, 04:39

Без перевода - вряд ли. Но все зависит от правил приема того колледжа, куда собираетесь поступить вновь. О переводе - например, здесь: https://propostuplenie.ru/article/perevod-iz-kolledzha-v-kolledzh/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Мне нужно узнать, если я учусь на 1 курсе колледжа на бюджете,

Мне нужно узнать, если я учусь на 1 курсе колледжа на бюджете, а на будующий год хочу поступить в другой колледж снова на 1 курс, чтобы поступить на бюджет, возможно ли это?

Юрист г. Пенза
07.12.2018, 11:52

Добрый день. Это возможно, только Вам придется забрать документы из первого, в частности аттестат из школы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли он право на отсрочку от армии до конца обучения в колледже?

Мой сын не закончил второй курс колледжа, т.к. понял, что ошибся с выбором профессии и решил продолжить учебу в другом колледже по другой специальности. По незнанию он написал заявление по собственному желанию, забрал документы и поступил в другой колледж снова на второй курс. Имеет ли он право на отсрочку от армии до конца обучения в колледже?

Адвокат г. Ижевск
18.10.2017, 18:58

Здравствуйте! Отсрочка от службы в армии предоставляется лицам получающим образование впервые на дневной форме обучения. Полагаю, что основания для отсрочки сохранились, он же не второе образование того же уровня получает. Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
18.10.2017, 19:01

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

По основаниям ст. 24 закона "О Воинской обязанности и военной службе" имеет право на отсрочку

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гомель

Я учусь в РБ в колледже на третьем курсе на бюджете, могу ли я перевестись в РФ в колледж на тот же 3 курс,

Я учусь в РБ в колледже на третьем курсе на бюджете, могу ли я перевестись в РФ в колледж на тот же 3 курс, на бюджет и не выплачивать ничего колледжу в РБ?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.09.2015, 15:32

Добрый день,Кирилл можете перевестись если есть место

Удачи Вам и Вашим близким !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Мою дочь хотят отчислить из колледжа за долги с первого курса колледжа бюджетной.

Мою дочь хотят отчислить из колледжа за долги с первого курса колледжа бюджетной основе куратор говорит что будет лучше если мы сами заберем документы мотивирует это тем что если мы заберем документы то сможем поступить в другой колледж на бюджет если мы не заберем документы сами то на бюджет после отчисления мы не сможем поступить в другой колледж а альтернатива будет после отчисления только камерция как быть забрать документы самим или дождаться официального отчисления и повлияит ли отчисление для поступления в другой колледж.

Юрист г. Астрахань
31.05.2015, 01:27

Глупости говорит куратор!

Никакой разницы, в каком порядке уходить из колледжа. При подаче в новый - также участвуете в конкурсе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение