Заболел туберкулёзом в 17,5 лет, год пролежал в больнице, в 18, 5 лет дали вторую группу (общее заболевание),

• г. Волгоград
Вопрос №19478579

Заболел туберкулёзом в 17,5 лет, год пролежал в больнице, в 18, 5 лет дали вторую группу (общее заболевание), через два года выздоровел, могу ли я доказать что я инвалид с детства спустя 12 лет, чтобы отец вышел на досрочную пенсию по мне?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейск
23.06.2022, 14:20

В возрасте 18,5 лет, доказать, что являетесь инвалидом детства не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
23.06.2022, 14:26

Статус инвалида с детства присваивается лицу при одновременном соблюдении следующих условий:

достижение возраста совершеннолетия;

наличие стойкого расстройства здоровья;

травма или заболевание, приводит к расстройству здоровья и стойкому нарушению жизненных функций, возникли до достижения лицом совершеннолетия или являются врожденными

При установлении статуса инвалида, инвалида с детства или при определении конкретной группы, значение имеет степень утраты одной или нескольких жизненных функций. К таким функциям относятся обучение, самообслуживание, контроль поведения.

В Вашем случае имеет место выздоровление от заболевания, то есть условие "наличие стойкого расстройства здоровья" не выполняется. Поэтому экспертная комиссия не признает Вас инвалидом с детства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалид с детства заболевания ДЦП 3 группа инвалидности бессрочная заболел.

Я инволид с детства заболевания дцп 3 група инвалидности бесрочная заболел тубиркулёзом лёгкиг болею уже год лечюсь в стационаре меня интересует как мне увиличить размер пенсии и какие льготы положено мне 29 лет.

• г. Москва

Я инвалид с детства 2-й группы до 2002 года, в 2002 году мне усилили группу до 1-й, а причину инвалидности указали "общее заболевание".

Я инвалид с детства 2-й группы до 2002 года, в 2002 году мне усилили группу до 1-й, а причину инвалидности указали "общее заболевание". Как восстановитьпричину?

Можно ли спустя полтора года добиться чтобы изменили общее заболевание на профессиональное.

Мужу в апреле прошлого года дали 3 группу инвалидности по общему заболеванию. В этом году ее сняли. Но на работу он так устроиться и не может. Вопрос: Его заболевание входит в список профессиональных. Можно ли спустя полтора года добиться чтобы изменили общее заболевание на профессиональное.

• г. Хабаровск

Я как мать имею право на досросную пенсию.

Мне 42 года. Живу в районе приравненному к Крайнему северу. Стаж 22 года. Воспитывала ребенка-инвалида. Сейчас ему 20 лет. В 18 лет дали группу инвалид с детства 3 гр. Я как мать имею право на досросную пенсию.

• г. Калининград

Я взял 2015 году кридит телефон за 2290 потом я заболел и попал в больницу ...

Я взял 2015 году кридит телефон за 2290 потом я заболел и попал в больницу пролежал там 1.5 года мне дали инвалидность 2 группы сейчас мне приставы прислали 60 000 рублей дало что мне делать.

• г. Домодедово
₽ VIP

Е. 1990-1991 годы? Куда для этого нужно обратиться?

Мне 60 лет, я инвалид 2 группы с детства. В 1991 году я пошла на пенсию. Установили 2 группу инвалидности от общего заболевания. Средняя заработная плата для начисления пенсии составила - 354,34 руб. Пенсию мне начислили максимальную - 120 рублей. В 1995 году мне снимают 2 группу и назначают 3 группу от общего заболевания. Я обратилась в Областной ВТЭК и мне восстановили 3 группу инвалидности инвалида с детства. Но при этом Домодедовское отделение пенсионного фонда, фактически лишило меня моей честно заработанной пенсии, и стали мне платить пенсию, как детям инвалидам детства, у которых нет рабочего стажа. Имея 3-ю группу инвалидности, с 01.01.97 г. я стала работать на дому. С апреля 2004 года я пошла на пенсию по старости. С 2003 года у меня 2 группа инвалидности, инвалид с детства. За это время работы заработная плата у меня была минимальная. Общий стаж работы у меня - 18 лет и 5 лет учебы в ВУЗЕ. В настоящее время пенсия у меня - 3800 руб.

Вопрос: Можно мне восстановить пенсию с заработной платы предшествующей инвалидности, т. е. 1990-1991 годы? Куда для этого нужно обратиться?

• г. Симферополь
₽ VIP

Подскажите, имею ли я право оформить пенсию в 50 лет?

Мне в декабре этого года исполняется 50 лет. У меня есть сын. Он родился в 1999 году. В 2 года (2001 год) он заболел раком крови, нам оформили инвалидность (инвалид-детства). Бог милостив-мой ребёнок выздоровел. Инвалидность сняли в 2016 году. Подскажите, имею ли я право оформить пенсию в 50 лет? Заранее благодарна. Надежда.

₽ VIP

Я глухо-немая инвалид детства 3 группы мне 36 лет работала получала прибавку к пенсии, в 2011 году заболена,

Я глухо-немая инвалид детства 3 группы мне 36 лет работала получала прибавку к пенсии, в 2011 году заболена, была онкология 3 года была на второй группе в 2014 году сняли вторую дали третью группу, перевели на социальную сказали, что всех инвалидов детства переводят на социальную опять пошла работать, в феврале была прибавка к пенсии мне ничего не прибавили сказали, что я работаю и мне не положена прибавка.

Если мать инвалида с детства 3 группы, умерла 5 лет назад, а инвалид с детства 3 группы,

Если мать инвалида с детства 3 группы, умерла 5 лет назад, а инвалид с детства 3 группы, страдающий психически́м заболеванием с 3-х летнего возраста и ему надо всего два года до пенсии по старости, то имеет ли право инвалид оформить пенсию матери на себя или использовать два года матери и оформить пенсию по старости вместо пенсии по и́нвалидности и на основании какого федерального закона.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение