Можно ли доказать, что заболевание туберкулёзом в детстве делает вас инвалидом спустя 12 лет, чтобы ваш отец мог выйти на досрочную пенсию?

• г. Волгоград

Заболел туберкулёзом в 17,5 лет, год пролежал в больнице, в 18, 5 лет дали вторую группу (общее заболевание), через два года выздоровел, могу ли я доказать что я инвалид с детства спустя 12 лет, чтобы отец вышел на досрочную пенсию по мне?

Ответы на вопрос (2):

В возрасте 18,5 лет, доказать, что являетесь инвалидом детства не получится.

Добрый день!

Статус инвалида с детства присваивается лицу при одновременном соблюдении следующих условий:

достижение возраста совершеннолетия;

наличие стойкого расстройства здоровья;

травма или заболевание, приводит к расстройству здоровья и стойкому нарушению жизненных функций, возникли до достижения лицом совершеннолетия или являются врожденными

При установлении статуса инвалида, инвалида с детства или при определении конкретной группы, значение имеет степень утраты одной или нескольких жизненных функций. К таким функциям относятся обучение, самообслуживание, контроль поведения.

В Вашем случае имеет место выздоровление от заболевания, то есть условие "наличие стойкого расстройства здоровья" не выполняется. Поэтому экспертная комиссия не признает Вас инвалидом с детства.