Вопрос о возможности получения недополученной компенсации по ЖКХ сыном через два года, имеющим разный адрес прописки и только что получившим документы о наследовании
199₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли сын получить недополученную клмпенсацию по жкх спустя 2 года если по прописке у них разные адреса? Если от натариуса принести документ о том что он единственный наследник, мальчику 18 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александра! Если право на эту компенсацию у умершего было на момент смерти, то это право требования входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.е. сын может получить: при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Александра, добрый день.

За прошлый период нет.

Выплаты назначаются с момента подачи заявления на субсидию.

Согласно статьи 160 ЖК РФ

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

______

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 1183 Гражданского кодекса РФ в случае не получения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи со смертью право на ее получение имеют проживавшие с ним члены семьи, а также нетрудоспособные иждивенцы независимо от факта совместного проживания с льготником, обратившиеся за получением недополученных сумм в течение четырех месяцев со дня смерти льготника. При отсутствии указанных лиц денежные выплаты наследуются на общих основаниях, установленных РФ. Прошло уже больше 4 месяцев, плюс разные прописки. Шансов нет на получение.

Здравствуйте Александра!

Важно для Вас!

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг — это, в соответствии со ст.159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ЖК РФ компенсация части стоимости ЖКУ. Она положена тем, кто тратит на ЖКУ больше определенной нормы.

Субсидия относится к имущественным правам и обязанностям и не входит в состав наследства, так как неразрывно связана с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ст. 418 Прекращение обязательства смертью гражданина и ст. 1112 Наследство ГК РФ

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя

Разделом VI. Порядок предоставления субсидий Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

41. Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.

Если мальчик стал наследником, то по прошествии 6 месяцев от его имени и при условии его проживания по этому адресу требовалось подать новое заявление на предоставление субсидии.

6 месяцев процесса вступления в наследство субсидией не покрывается и оплата ЖКХ производится в полном размере

Так как мальчик в этой квартире не проживал, заявления на предоставление субсидии у установленные сроки подано не было, то оснований для какой-то компенсации у Вас нет