Что делать, если соседка требует возместить расходы на ремонт в коммунальной квартире?

• г. Екатеринбург

Я живу в 3 комнотной коммунальной квартире, соседка хочет сделать ремонт в местах общего пользования (дом Сталинка и ремонт реально нужен, но мы пока на это средствами не располагаем).

Она грозиться тем что наймет работников и сделает ремонт, а мы часть ей будем обязаны возместить, если не сами то через суд.

Мы как и все в коммуналке собственники.

Скажите законны ли ее требования?

Ответы на вопрос (4):

Ей надо, пусть сама и делает, без вас.

С уважением.

ЖК РФ Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Теоретически она конечно может сделать ремонт и потом обратиться в суд с иском о взыскании части денег.

Без вашего согласия может делать ремонт, но вы не обязаны платить. Суд решит, платить вам или нет.

По большому счёту вы не обязаны принимать участие.