Истец не присутствовал на суде из-за болезни - возможность отмены решения апелляционной инстанции

• г. Санкт-Петербург

Является ли основанием для отмены решения апелляционной инстанции проведение суд заседания без истца по причине его болезни, о чем он до суда передал ходатайство с приложением мед документа.

Ответы на вопрос (3):

Чаще всего для апелляции указанные Вами обстоятельства не могут отменить выводы и решение суда, это не "железное" основание, ищите другие.

Здравствуйте!

Основанием для отмены нет, если в совокупности (несколько оснований) то сыграет роль.

Здравствуйте. Уважительность причины, по которой сторона не явилась в суд, это оценочное понятие. В силу требований ст. 167 ГПК РФ, в случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Если суд рассмотрел дело в Ваше отсутсвие, значит он признал причину, неуважительной. Однако это не означает, что суд прав. Надо знать сколько было судебных заседаний, все ли доказательства Вы представили.