До какого часа можно включать музыку и какой громкости (в децибелах)?

• г. Семикаракорск

Мы живем в частном доме, примерно в 150 метров от нашего дома, находится кафе. В кафе музыка играет до 2-00 - 4-00 часов утра, невозможно спать. Вызываем постоянно участкового. Ему, наверно надоело к нам ездить, так он сказал, что все Законы и ограничения касаются только города, а не частного сектора. Как нам быть. Ответьте на наши вопросы, пожалуйста. До какого часа можно включать музыку и какой громкости (в децибелах)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! У каждого субъекта Российской Федераци есть свой закон об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время. Данный закон распространяется на ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ субъекта,то есть как в городе, так и за его пределами.

Ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов (в закон Ростовской области планировалось внести изменение и считать ночным временем период с 22 до 7 часов, не знаю, вступило ли это изменение в силу).

Действия, которые Вы описываете можно квалифицировать как действия, нарушающие тишину и покой в ночное время.

Могу посоветовать Вам обратиться с исковым заявлением в суд. Для этого Вам надо найти закон об обеспечении тишины и покоя в ночное время в Ростовской области, и найти соответствующие нормы. Или обратиться за помощью в его написании к адвокату.

Все законы об обеспечении тишины и покоя в ночное время очень похожи, и отличаются лишь незначительными деталями. Исходя из этого могу с уверенностью сказать, что действия работников кафе являются нарушением и Вы можете обратиться в суд за защитой Ваших прав.