Могут ли пристава арестовать зарплатную карту, если работадатель производит удержание.

• г. Новосибирск

Могут ли пристава арестовать зарплатную карту, если работадатель производит удержание.

Ответы на вопрос (6):

Да, есть у пристава такое право.

Если работодатель производит удержание по исполнительному листу, то по тому же исполнительному листу приставы уже не могут взыскивать, накладывать аресты.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении должника на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, может наложить арест на счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если при этом на основании Постановления судебного пристава-исполнителя с этого должника уже удерживают по месту работы 50% от зарплаты, тогда он вправе с ссылками на статьи 50, 99 этого Федерального закона подготовить в адрес этого судебного пристава-исполнителя обоснованное заявление с приложением нужных доказательств о снятии ареста с его счета в банке (а не с банковской карты). Более подробно об этом Вы можете внимательно ознакомиться вот здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

А если они и так удерживаю не оставляя даже прожиточный минимум. Что тогда делать.

Здравствуйте Мария

Следует подать жалобу в порядке подчиненности, старшему судебному приставу, а если не подействует с требованием в суд.

Списывать все 100% зарплаты в счет погашения долга категорически недопустимо. Вам надо запросить в бухгалтерии по месту работы справку, подтверждающую удержания из заработной платы. Кроме того, понадобится получить в банке выписку, в которой будут указаны суммы регулярных платежей. С этими двумя документами Вам необходимо будет прийти к судебному приставу, и он должен будет принять соответствующее процессуальное решение, в соответствии с ФЗ-229 Об исполнительном производстве.