Должна ли беременная работающая женщина отрабатывать часы, потраченные на плановое посещение женской консультации?

• г. Кинель

Должна ли беременная работающая женщина отрабатывать часы, потраченные на плановое посещение женской консультации? Начальник требует не уходить на обед (обедаю в 3 х минутах ходьбы от работы) с 12 до 13, если я с утра на 1-2 часа посещала больницу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.