Неприятный сюрприз - коллекторская организация внесла незаконную запись в мою кредитную историю

• г. Москва

Был кредит от 14 года, есть просрочка, мне не кто не звонил ни беспокоил, уже и забыл про него, сейчас в 22 году зашёл в кредитную историю и вижу что некая коллекторская организации сделала записать в кредитной истории что якобы я у них взял кредит в 21 году, срок до 26 года, подскажите возможно ли такое? И с какого года получается идёт отчёт по сроку иск. Давности.

Ответы на вопрос (6):

Срок давности течет с момента, когда вы должны были погасить кредит.

Если не было исполнительных производств, то требование организации необоснованные.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О кредитных историях"

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

5.5. Источник формирования кредитной истории обязан указать в договоре уступки права требования на наличие в бюро кредитных историй информации в отношении передаваемого обязательства. (часть 5.5 в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 302-ФЗ). (см. текст в предыдущей редакции). 5.6. Лицо, получившее право требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности, представляет информацию в бюро кредитных историй на тех же условиях, которые были предусмотрены договором об оказании информационных услуг между бюро кредитных историй и лицом, уступившим право требования по указанной задолженности.

Срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Здравствуйте, Андрей. По закону банк не обязан вам названивать при возникновении просрочек по платежам, так как им выгодно обратиться в суд насчитав штрафные санкции или продать ваш долг коллекторам. Но при передаче долга третьим лицам, банк обязан был вас известить. В любом случае запросите все документы по кредитному договору и в самом банке, где изначально был оформлен кредит.

Что касается коллекторской организации и информации о том, что вы у них взяли кредит, то эту информацию надо узнавать у них, то есть просить предоставить всю документацию. Относительно суммы долга, то скорее всего это сумма с учетом пени, штрафов и т.п. и в данном случае никакого значения не имеет тот факт, сколько вы брали изначально.

В КИ написано, продан коллекторам

Дата начала довогора 02.18 г.

Дата перехода в состоянии 09.20

При этом сумма указана в 300.000

Хотя сам кредит был в 25.000

Причем стоит " специальный статус: Выкуплен не у коллекторов"