Какой срок охватывает взыскание долга при общей платежке в квартире?

• г. Саратов

У нас квартира по 1/2 с родственником. Платёжка общая, мы оплачиваем свои 50% он не платит, долг копился лет 6. Ук подали в суд, за какой период они могут взыскать долг, за все года или только за последние 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если не подадите возражение, в порядке ст.149 ГПК РФ, то судом будут удовлетворены требования Истца.

Нужно заявить о пропуске истцом СИД и тогда суд взыщет долг за последние три года.

Здравствуйте!

Вам следует подать Возражение на иск, и ссылаться на пропуск исковой давности за последние 3 года могут взыскать ст. 196 ГК РФ. Если Вы сами не укажите в суде, то автоматически срок исковой давности не применяется и взыщут за весь период.