Какие сроки долга за ЖКУ могут быть взысканы в суде при неплатеже за квартиру в течение 8 лет?

• г. Свободный

Скажите пожалуйста, могут ли взыскать долг за жку, если не платили за квартиру в течение 8 лет, квартира муниципальная, просто я слышала, что только за последние три года могут подать в суд и взыскать сумму только за последние три года.

Ответы на вопрос (1):

Только за последние три года (это срок исковой давности).

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.