Кто компенсирует убытки - история проблемного въезда на территорию завода
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж ИП, водитель, работает по договору с заводом. На территории завода постоянно разбросаны гвозди, саморезы, металлическая стружка, что является постоянной причиной прокола колес авто. Завод не возмещает ущерб за пробитое колесо. Шиномонтаж муж делает за свой счет. Как возместить ущерб за повреждение колеса? Есть ли специальные документы (должны ли быть) установленного образца необходимые для проверки авто на наличие повреждений или их отсутствия при въезде на территорию завода?

Ответы на вопрос (4):

Мужу надо подать требование руководству завода и после иск в суд - ст. 1064 ГК РФ в помощью Но на месте прокола надо фиксировать это, вызывать полицию, подавать заявление - пусть проверки проводят в рамках ст. 144 УПК РФ.

Либо вовсе не заезжать на территорию - пусть завод свой транспорт предоставляет на территории - если это необходимо.

Или повышает цену своих услуг на средний размер убытков за пробитые колёса. Выбор есть!

Это лучший ответ

Здравствуйте. При обнаружении прокола на территории завода, сообщить в полицию, зафиксировать факт повреждения колеса. А потом в порядке ст. 1064 ГК РФ обратиться в суд вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте, Александра! Можно подать иск на собственника этой территории, который не надлежащим образом содержит свое имущество. Согласно ст.15, 210, 1064 ГК РФ в этом случае ответственность собственника. Если по претензии не возмещают, то на будущее лучше фиксировать через вызов ГИБДД, т.к. это ДТП, чтобы были доказательства. А лучше вообще тогда не заезжать на эту территорию, оставляя авто за воротами.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте Александра!

Обратите внимание!

Единственная возможность компенсировать затраченные на шиномонтаж средства - это обратиться с иском в суд по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

Причинение имущественного вреда в виде прокола колеса порождает возможность на основании ст. 15 Возмещение убытков ГК РФ для Вашего мужа требовать полного возмещения причиненных ему убытков

При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ваш муж ничего доказывать не должен, так как согласно п.2 этой статьи бремя доказывания отсутствия вины возлагается на причинителя вреда, т.е. на завод, небрежно относящийся к содержанию своей территории

Но, Вашему мужу придется при каждом таком случае вновь и вновь обращаться в суд, если завод не устранит все причины.