Наложение ареста на имущество на сумму превышающую исковые требования - законно ли это?

• г. Москва

По решению суда я должен выплатить 800 тыс. р. однако, судебный пристав по ИП уже наложил аресты на мое имущество (в т.ч. совместное с женой) на общую сумму более 10 млн. р. Подскажите, насколько это законно? Про адекватность пристава спрашивать не приходится. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Пристав не может без оценки определять стоимость и по закону он обязан накладывать арест на все имущество.

Наложение ареста на дом запрещает владельцу:

объявлять жилье объектом залога;

менять;

дарить;

проводить в нем перепланировку;

продавать жилье.

Но при этом дом (или квартира) остаются в собственности у должника. Он может и дальше проживать в нем, пользоваться жильем, он по-прежнему обязан оплачивать коммунальные услуги. У него остается право пользования.

Законно, Арест регламентируется положениями:

Ст. 80 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

Постановлением Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 года № 50.

Вы можете написать заявление о снятии ареста.

Игорь, здравствуйте.

Не соглашусь с мнением юриста Болдырева Р. И.

Арест является мерой принудительного исполнения (ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве").

А пунктом 5 статьи 4 названного Федерального закона установлено, что одним из принципов исполнительного производства является принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Поэтому при долге в 800 тыс. рублей арестовать все ваше имущество на сумму более 10 млн. рублей пристав не может, так как закон этого не позволяет.

Возможно вы ошибайтесь в терминах и речь идет не об аресте, а об запрете на совершение регистрационных действий со всем имуществом?

Если так, то запрет при долге в 800 тыс. рублей может быть наложен на все имущество, даже если его стоимость многократно превышает долг. Дело в том, что запрет - это не мера принудительного исполнения, а исполнительное действие. Поэтому принцип соотносимости здесь не действует.

Здравствуйте, обжалуйте решение пристава старшему приставу или в суд.

В целом, законно. Но Вы вправе заявить ходатайство об освобождении от ареста.

.

соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, т.е. в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.