Как избежать сокращения и сохранить зарплату после декрета - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Во время декрета мою должность сократили, через месяц заканчивается декрет, мне будут предлагать другую вакансию в офисе, я уже знаю что там меня будут выживать поэтому откажусь от неё.Слышала, что могут сократить с выплатой зп за 2 месяца, как грамотно это сделать и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Для этого нужно написать заявление о том, что согласны на увольнение по сокращению штатов до истечения 2-месячного срока предупреждения о предстоящем увольнении, при условии выплаты компенсации за эти два месяца.

.

С письменного согласия работника допускается его увольнение до истечения двухмесячного срока уведомления о сокращении с выплатой работнику дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2, 3 ст. 180 ТК РФ).

Пишите заявление. В духе:

"Настоящим сообщаю, что ни одна из предложенных вакансий ООО Рога и копыта меня не устраивают, от предложенной работы отказываюсь. Последствия отказа мне понятны. Не возражаю от расторжения трудового договора от... №... в связи с сокращением штатов по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ"

В день увольнения работодателю следует произвести с работниками окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ). Так, работнику необходимо выплатить:

- причитающуюся работнику заработную плату за отработанное время, еще не выплаченную ему ко дню увольнения;

- денежную компенсацию за неиспользованные за время работы у данного работодателя отпуска;

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ);

- дополнительную компенсацию в случае расторжения договора до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья ст. 180 ТК РФ).