Наследники умершей - кто и какие доли получат?
199₽ VIP

• г. Самара

Кто и в каких долях является наследником в ситуации: из родственников умершей остались 2 племянника (дети её брата) и несовершеннолетний внук её родной сестры (по опекой иного лица)?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Согласно пункту 2 статьи 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е. на основании ст.1146 ГК РФ в случае смерти своего родителя-наследника наследует бабушкино наследство. Братья, сестры и их дети не наследует при наличии внука как наследника первой очереди.

Если же это не ее внук, то согласно пункту 2 статьи 1143 ГК РФ:

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е. если брата нет в живых, то наследует его дети племянники в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Игорь!

Если брат и сестра в живых умершей, то они принимают наследство.

Если нет в живых ни брата, ни сестры, то в таком случае вступают в наследство племянники (дети ее брата), внук сестры не участвует в наследстве.

Статья 1143 ГК РФ.

Наследники второй очереди. 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

1. Если у умершей нет супруга, детей и родных братьев и сестер, то вступают в наследство наследники - племянники - по праву представления.

Это наследники второй очереди, согласно ст. 1143 ГК РФ,

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

2. Внук родной сестры не будет наследником, несмотря на то, что он несовершеннолетний.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Дети умершего ранее брата - наследники второй очереди по праву представления-

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если у сестры только внук остался - то он наследник пятой очереди.

Вот и всё!

Спросить
Пожаловаться

Внук не её, а её сестры, у умершей ни детей, ни внуков не было.

Спросить
Пожаловаться

Он не является наследником.

Так как у умершей нет братьев и сестер, то вступать в наследство будут племянники по праву представления.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

В каких долях?

Племянники вступят в наследство в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Внук - наследник пятой очереди...

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

...

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

...

Спросить
Пожаловаться

Является ли наследником умершей сын её покойного родного племянника (внучатный племянник, внук родной сестры), если больше нет никаких родственников?

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Является ли племянник наследником первой линии после смерти своей матери? Недавно умерла бабушка после которой остались ее родной сын и внук от умершей дочери. Нотариус определила дяде и племяннику наследство в равных долях. Справедливо ли это? Спасибо.

Умерла двоюродная сестра, остались три двоюродных брата и внучка родной сестры. Кто и в каких долях будет наследником.

Кто является наследниками умершей сестры. Какова их доля? Из родственников у неё остались две родные сестры и племянники. Одна из племянниц является дочерью другой умершей сестры.

После смерти тети осталась квартира. Из родных у нее остались сестра и племянники (дети другой её ныне покойной сестры). Кто является наследником по закону?

Скажите, кто и в каких долях наследует имущество нашей родственницы, умершей в 2020 г. Из родственников у нее: 1) отец (умер в 1987 г.); 2) мать (умерла в 1997 г.); 3) родная сестра (умерла в 1972 г.); 4) племянник родной сестры (умер в 2008 г.); 5) двоюродная сестра (жива); 6) двоюродная внучка (жива) - дочь племянника родной сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в собственности у сестры на не приватизированном участке. Сестра умерла, детей, супруга и родителей нет. Из ближайших родственников-я (ее сестра) и племянники (один племянник прописан). как в этом случае происходит процесс наследования? Кто и в каких долях является наследником?

Умерла моя двоюродная сестра. Из родственников остались:

1. Дядя (родной брат покойной мамы умершей дв. сестры);

2. Двоюродная сестра (у нее отец см. п.1);

3. Два дв. брата (их отец - родной брат покойной мамы, умершей-умер);

4. Два дв. брата (их мать - родная сестра покойной мамы, умершей-умерла);

5. Дв. сестра (её отец - родной брат покойной мамы, умершей-умер).

Вопрос: Кто наследует и на сколько частей делится наследство?

Меня интересует такой вопрос:

у умершего человека остались следующие родственники-двоюродный брат,

двоюродная сестра и двоюродная племянница (дочь умершей двоюродной сестры). Если наследство будет делиться по закону, то кто из родственников и в каких долях получит наследство?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение