Как влияет отказ от алиментов, заверенный нотариусом, на производство пристава и суд?

• г. Екатеринбург

Если бывшая жена напишет отказ от алиментов и что она претензий не имеет по алиментам и этот документ будет заверен нотариусом, то пристав прекратит производство или только через суд? Вообще это какую силу имеет?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус такой документ заверять не будет, если он добросовестный спец. Взыскатель может письменно отозвать и/л из ССП. Но, учтите, что если это алименты на содержание детей, то если это в ущерб их интересам и об этом станет известно кому-то из должностных лиц гос структур, - накажут и вас и мать детей, вплоть до лишения род прав, с выплатой вами всех алиментов и долгов по ним. См. СК РФ.

Это незаконно, так как нарушаются права детей. Ни один нотариус такое соглашение не подпишет.