ДТП с участием военнослужащего - возможность подачи иска на военную часть

• г. Москва

Произошло ДТП с участием военнослужащего срочной службы.

От военного грузовика отлетело колесо и ударило мою машину.

Понятно, что нужно подавать в суд на в/ч, так как солдат при исполнении служебных обязанностей. Ответьте пожалуйста, нужно ли в исковом заявлении указывать солдата как соответчика?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Григорий!

Солдата как соответчика указывать не нужно, его можно указать в исковом заявлении в качестве третьего лица. Обязанность возмещения вреда лежит на военной части, которая, в свою очередь, если выяснится вина этого солдата в ДТП, будет иметь право регрессного требования к нему, но это уже совсем другой процесс.

Удачи.