Мне нужна консультация по заявлению на прекращение уголовного дела по истечение сроков давности.

• г. Краснодар

Мне нужна консультация по заявлению на прекращение уголовного дела по истечение сроков давности.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к любому юристу на сайте.

Вы не задали вопрос, в таком случае обращайтесь к любому юристу в личку.

Здравствуйте. Личные консультации платные. Выбирайте любого юриста на сайте и договаривайтесь в личных сообщениях.

Здравствуйте, обращайтесь к юристам в личные сообщения и вам обязательно помогут.

Светлана, обращайтесь к юристу или адвокату очно. Услуги платные.

Статья 78. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального зако.