Регулирование процедуры сдачи крови работником - действия администрации предприятия и их законность

• г. Братск

Скажите, пожалуйста, может ли администрация предприятия своими положениями регулировать сдачу крови работника? Нас администрация обязывает заранее предупреждать своего руководителя подразделения в письменном порядке о предстоящей сдачи крови, а он решает разрешить работнику сдать кровь или нет, законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 186 ТК РФ в день медицинского обследования, связанного со сдачей крови и ее компонентов, работник освобождается от работы. В соответствии со ст. 6 Закона N 5142-1 работодатель обязан беспрепятственно отпускать работника-донора в организацию здравоохранения в день обследования.

Как следует из указанной статьи, работодатель может исполнить свою обязанность, только если ему известно о намерении работника пройти такое обследование. Следовательно, работнику необходимо уведомить об этом работодателя.

Действующим законодательством не оговаривается форма уведомления работодателя об отсутствии на работе в связи с прохождением медицинского освидетельствования. Предполагается, что она может быть и устной, и письменной. Чтобы избежать дальнейших споров о надлежащем уведомлении работодателя об отсутствии на работе (и вопроса о том, является ли отсутствие работника, не уведомившего надлежащим образом работодателя, прогулом) работнику необходимо оформить заявление. Заявление составляется в свободной форме, в нем обязательно нужно указать дату отсутствия на работе.