Что делать в случае, когда не вписанный в страховку водитель упал в ДТП на авто собственника?

• г. Волгоград

На моем авто (собственник - я) попал в ДТП мой молодой человек, который в страховку не вписан, виновником ДТП не является. У виновника ДТП страховка есть, но страховая, предположительно, не покроет всю сумму ущерба, то есть виновнику придётся выплачивать остальную часть или добровольно, или в судебном порядке, как я понимаю. В момент ДТП, при составлении протоколов, меня рядом не было. В данном случае являюсь ли я потерпевшей стороной, нужно ли мне куда-либо обращаться? Или мне остаётся только ждать решения о компенсации и обращаться лишь в страховую?

Ответы на вопрос (3):

Вы потерпевшая сторона. За выплатой страховки обращайтесь к страховщику. Если страховка ущерб не покроет, то в суд на виновника.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте. Конечно Вы потерпевшая сторона.

Вам нужно письменно обращаться в страховую компанию.

В случае, если ущерб не покроется, нужно взыскивать через суд.

_____

Вы можете требовать от виновника полностью возместить убытки — в вашем случае расходы на ремонт авто.

Источник ст.ст 15, 1064, 1072 ГК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратиться в страховую компанию, получить возмещение, и взыскать в суде сумму ущерба с виновника имеете право только Вы - собственник автомобиля. Будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Если лишён водительского удостоверения, попал в ДТП, но виновник аварии не я.В страховке вписан, страховка не просрочена. Рядом собственник т/с.Возместит ли страховая виновника ущерб?

Попал в ДТП, виновник не я. У меня Страховка Осаго, а у виновника ДТП нет страховки. Получается, что Страховка моя мне ничего не будет выплачивать? Только либо договариваться с виновником добровольно чтобы выплачивал за ремонт машины, либо через суд?

Попала в ДТП, виновник ездил по договору страховки у него нет. У меня есть доп. страховка как раз на случай, когда нет страховки у виновника. Имеет ли право СК взыскивать сумму ущерба с виновника по такой страховке?

Попал в дтп, виновник я.

У потерпевшего нет страховки. Прежний хозяин машину с учёта снял, потерпевший на учёт не поставил.

Выплатит ли СК виновника страховку? Если по каким-либо причинам в страховке потерпевшему будет отказано, как действовать виновнику?

У меня произошло ДТП. За рулём автомобиля виновника сидел не владелец авто, страховка открытая. Но ситуация такая, что владелец авто виновника был вписан у меня в страховку. То есть получается что виновник ДТП (владелец авто) вписан у меня в страховку. Является ли это страховой случай?

Я являюсь пострадавшей стороной в ДТП. В аварии участвовали два автомобиля и пострадали только автомобили. Управлял машиной сын, который вписан в страховку. У виновников аварии страховка на машину была, но водитель, как оказалось, не вписан в страховку. Могу ли я рассчитывать на компенсацию по прямому возмещению убытков или надо обращаться в страховую компанию, где застрахована машина виновника аварии.

Причинён вред при использовании другой машины, у виновника ДТП есть страховка, вернее у хозяина тс, но виновник в нее не вписан, страховая компания отказывается выплачивать сумму по моей страховке, как мне быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У виновника ДТП страховка ОСАГО, а у пострадавшего расширенное ОСАГО, сумма ущерба больше 120 тыс.-возместит ему страховая компания полностью ущерб или только 120 тыс., а остальную сумму с виновника ДТП? Страховая компания у них одна.

Как можно виновнику минимизировать выплаты ущерба?

Виновник ДТП, ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗМЕЩАТЬ УЩЕРБ. При ДТП на тот момет за рулем сидел несовершеннолетний молодой человек, родители отказываются выплачивать, авто зарегистрировано на отца виновника. На экспертизу виновники ни кто не явились., страховки у них нету. Было уже два судебных заседание. Сейчас виновник Дтп в армий, что мне делать, не подскажите?

ДТП, у виновника нет прав, нет страховки, потерпевший предъявляет непосредственно к виновнику имущественные требования. Делает оценку, калькуляцию. Добровольно виновник не соглашается возместить ущерб. Потерпевший продаёт автомобиль, пострадавший в ДТП до возмещения виновником ущерба. Вправе ли потерпевший обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение