Что делать в случае, когда не вписанный в страховку водитель упал в ДТП на авто собственника?

• г. Волгоград

На моем авто (собственник - я) попал в ДТП мой молодой человек, который в страховку не вписан, виновником ДТП не является. У виновника ДТП страховка есть, но страховая, предположительно, не покроет всю сумму ущерба, то есть виновнику придётся выплачивать остальную часть или добровольно, или в судебном порядке, как я понимаю. В момент ДТП, при составлении протоколов, меня рядом не было. В данном случае являюсь ли я потерпевшей стороной, нужно ли мне куда-либо обращаться? Или мне остаётся только ждать решения о компенсации и обращаться лишь в страховую?

Ответы на вопрос (3):

Вы потерпевшая сторона. За выплатой страховки обращайтесь к страховщику. Если страховка ущерб не покроет, то в суд на виновника.

Ирина, здравствуйте. Конечно Вы потерпевшая сторона.

Вам нужно письменно обращаться в страховую компанию.

В случае, если ущерб не покроется, нужно взыскивать через суд.

_____

Вы можете требовать от виновника полностью возместить убытки — в вашем случае расходы на ремонт авто.

Источник ст.ст 15, 1064, 1072 ГК РФ.

С уважением.

Здравствуйте. Обратиться в страховую компанию, получить возмещение, и взыскать в суде сумму ущерба с виновника имеете право только Вы - собственник автомобиля. Будут вопросы, обращайтесь.