Может ли военный врач обучаться по программе ординатуры в гражданском вузе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я военный врач, окончила военную академию, не окончив интернатуру или ординатуру. Скажите, пожалуйста, имею ли я право обучаться по программе ординатуры в гражданском вузе во время прохождения службы?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право обучаться в вузе, но если не будет мешать прохождению службы.

Как такого запрета нет.

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

- см. абз. 1 п. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 г. N 1156

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О статусе военнослужащих",

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Таким образом, если вы не контрактник, то можете обучаться.

Если у вас заключен контракт, то в гражданском ВУЗе вы можете обучаться только по истечение 3 лет службы.

Всех благ Вам!

Можете, при соблюдении норм закона и благосклонности или направления начальства.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

1. Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Порядок приема военнослужащих в указанные организации и порядок обучения в них, порядок подготовки военнослужащими диссертаций на соискание ученой степени определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

...

и далее - ссылка -

Подробнее ➤

Немного послужите - прощупывайте почву!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

,Вы служите по контракту или нет?

У Вас естьправо на на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Причем если служите более 3 лет, то можете в силу закона учиться в гражданском ВУЗе.

ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О статусе военнослужащих",

Ольга, добрый день.

При данных условиях вопроса нет.

ВЫ Имеете право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения только по истечении 3 лет контрактной службы.

_______

Источник статья 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О статусе военнослужащих".

_____

С уважением.