Вопрос: как не делить землю и получить вместо земли деньги, какие на это есть нормативные акты?

• г. Гагарин

Я унаследовала 1/8 долю земельного участка в 6 соток от своего отца. Наследники 7/8 долей этого участка решили выделить мне мою долю и размежевать участок. Мой клочок земли =1/8 доли очень маленький и на нём не возможно ничего ни построить, ни посадить. Вопрос: как не делить землю и получить вместо земли деньги, какие на это есть нормативные акты? Светлана. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете предложить выкупить вашу долю другим сособственникам, в этом случае именно вы определяете цену. Как я понимаю, выделить долю в натуре невозможно, так как она меньше предельного минимального размера. По этому вопросу прочтите ст. 252 Гражданского Кодекса:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.